Войти
X
X

Меню

Исполнители

Гарантии качества

    Лучшие авторы
    со всего интернета

    Более 1 000 положительных отзывов

    Мы поможем вам,
    Или вернем деньги

C форума

  • Поздравим всех!
  • С наступающим Новым Годом !
  • С 8 МАРТА МИЛЫХ ЖЕНЩИН!!!
  • Как вы относитесь к help-s.ru ?
  • Посмотрим, посмеёмся! ;)
  • Помочь с самоваром.
  • Electronics Workbench 5.12
  • WebMoney или YAndex
  • Объявления и Уведомления
  • Крик души

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
сказка о прорабе, как нужно делать свою работу
 
Поучительная сказка : Жил-был прораб. Всю жизнь он строил дома, но стал стар и решил уйти на пенсию.
- Я увольняюсь, – сказал он работодателю. – Ухожу на пенсию. Буду со старушкой внуков нянчить.
Хозяину было жалко расставаться с этим человеком, и он попросил его:
- Слушай, а давай так – построй последний дом и проводим тебя на пенсию. С хорошей премией!
Прораб согласился. Согласно новому проекту ему надо было построить дом для маленькой семьи, и началось: согласования, поиски материалов, проверки...
Прораб торопился, потому что уже видел себя на пенсии. Чего-то не доделывал, что-то упрощал, покупал дешевые материалы, так как их можно было быстрее доставить... Он чувствовал, что делает не лучшую свою работу, но оправдывал себя тем, что это конец его карьеры. По завершении стройки, он вызвал хозяина.
Тот осмотрел дом и сказал:
– Знаешь, а ведь это твой дом! Вот возьми ключи и вселяйся. Все документы уже оформлены. Это тебе подарок от фирмы за долголетнюю работу.
Что испытал прораб, было известно только ему одному! Он стоял красный от стыда, а все вокруг хлопали в ладоши, поздравляли его с новосельем и думали, что он краснеет от застенчивости, а он краснел от стыда за собственную небрежность. Он сознавал, что все ошибки и недочёты стали теперь его проблемами, а все вокруг думали, что он смущен дорогим подарком. И теперь он должен был жить в том единственном доме, который построил плохо...
Мораль: Мы все – прорабы. Мы строим наши жизни так же, как прораб перед уходом на пенсию. Мы не прилагаем особых усилий, считая, что результаты этой конкретной стройки не так уж важны. К чему излишние усилия? Но затем мы осознаем, что живём в доме, который сами построили. Ведь всё, что мы делаем сегодня, имеет значение. Уже сегодня мы строим дом, в который вселимся завтра.
 
исполн3 пишет:
Цитата
Мы все – прорабы. Мы строим наши жизни так же, как прораб перед уходом на пенсию.
Очень мудро, но не люблю назиданий. Вы это к чему? ;) Просто так? Нашлось?
 
Цитата
исполн3 пишет:
Поучительная сказка
В том-то и дело, что сказка и не более того.
Строитель, который всю жизнь добросовестно строил дома, ни за что не будет халтурить в своем последнем деле, скорее наоборот, последний дом он выстроит так, что гордился бы им всю оставшуюся жизнь.
А если схалтурил напоследок, то значит и раньше за ним это наблюдалось...
 
my-job2012 пишет:
Цитата
который всю жизнь добросовестно
Вот у меня что-то в сказке не сходилось. Наталья права! Люди не меняются, жлобы остаются жлобами, рабы рабами, а те, кто как пони пашут всю жизнь, они халтурить не умеют просто. 5 баллов! Неправильная сказка.
 
А я знаю подобную историю, родители рассказывали. В их стройфирме еще в советские времена строили жилые дома, часть квартир на их предприятие и шло. В одной из квартир маляр-штукатур сделала откос на окне вкривь и вкос. Ей же эта квартира и досталась
 
мдя.... растим себе на горе недоучек инженеров, врачей, учителей и т.д..... ((
 
Насчёт сказки о прорабе- не очень правильная сказка (ИМХО). Человек, строя свой последний дом или делая что-то в последний раз в своей жизни старается сделать всё наилучшим образом, дабы оставить о себе хорошую память. Вот Пётр Столыпин писал о себе: "Каждое утро, когда я просыпаюсь и творю молитву, я смотрю на предстоящий день как на последний и готовлюсь выполнить все свои обязанности, устремляя взоры в вечность..." Он старался прожить каждый свой день наилучшим образом, чтобы не краснеть перед людьми и Богом...
 
Цитата
а те, кто как пони пашут всю жизнь, они халтурить не умеют просто.
Точно
 
bushka пишет:
Цитата
Ей же эта квартира и досталась
Вот редкий случай, когда ответ кармы не заставил себя ждать. Что-то я такого не наблюдаю повсеместно. 8)
 
Цитата
Елена Вахрушева пишет:
делая что-то в последний раз в своей жизни старается сделать всё наилучшим образом
Тоже легенда. Люди с возрастом лучше не становятся, все, что заложено самой жизнью принимает наиболее уродливые формы, только самые светлые превозмогают это в себе.
 
Ressi пишет:
Цитата
все, что заложено самой жизнью принимает наиболее уродливые формы
Наташа, Вы как Мисс Марпл, из всех возможных вариантов предполагаете самый наихудший...
Разве жизнью и природой в человека закладывается только плохое?
Хотя, если судить по тому, какая у нас жизнь... :weep:
Но мне кажется, всё равно надо верить в лучшее.. :angel:
 
Елена Вахрушева пишет:
Цитата
Хотя, если судить по тому, какая у нас жизнь...
Нормальная у нас жизнь. Я как Михал Михалыч Жванецкий: " В то, что будет лучше НЕ ВЕРЮ! Верю в картошку с маслом. Аминь!"
 
Да уж.... Ну и вера у вас....
 
У каждого своя.
 
очень интересно и поучительно
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)


Случайное стихотворение

Радикальные рассуждения переучившегося студента
В дни скорби и сомнений, тяжёлой подготовки к экзаменам и зачётам ко всем нам приходят мысли о том, что ученье - далеко не свет! Если только свет в конце тоннеля...

«Все говорят, ученье – свет,
Но я не верю в этот бред,
Пустые сказки моралистов,
Самодовольных мазохистов.
Они наедине с собою,
Быть может, свет считают тьмою
И под прикрытьем длинной ночи
Свершают ритуально порчу.
Даю торжественную клятву:
Спалю труды по сопромату,
Чтоб семя светлое померкло,
Историю отправлю в пекло
И лишь тогда вздохну всей грудью,
Когда экзаменов не будет.
А от бессонницы избавлюсь,
Когда с литературой справлюсь.
Я докажу, ученье – тьма,
И подтвержу свои слова
Примерами несчастных братьев,
Друзей по этому несчастью,
Загубленных, невинных душ,
Отдавших жизнь за эту чушь.
Они оставили отныне
Свои открытья медицине
И остальной тупой брехне,
Во благо всем, во вред себе».
Так рассуждал я в сотый раз,
Когда как червь в земле погряз -
В рутинной подготовке в госам
По многим каверзным вопросам…
Всем этим строчкам я не рад,
Позвольте взять слова назад!
Пора бы мне конспект учить
И, наконец-то, бросить пить…
Оставить комментарий

 
 
 

Горящие заказы

Новые отзывы

  • vladi_79 Спасибо за досрочную разблокировку!  
  • e-wolfy Большое спасибо за проделанную работу!  
  • Catran Отличный исполнитель! Ответственный, корректный, помог с достаточно сложным заданием! Рекомендую!!!!  
  • nwtu11 Спасибо за выполнение работы по Электронике  
  • wroni спасибо за работы! оперативно выполнили  
  • _Любовь_ Благодарю за качественное выполнение заказа, буду рад работать с Вами еще!  
  • _Любовь_ Спасибо, Любовь за прекраснейший доклад, оригинальность доклада 84%. Надеюсь, преподаватель почитает эту отличную работу. Рекомендую!!!  
  • Dmitry Ответственный заказчик, всегда четкая постановка задачи, оперативное решение сопутствующих вопросов. Досрочная разблокировка платежа.  
  • Palych59 Работы выполнены ранее установленного срока. К качеству претензий нет. Работы все приняты  
  • bushka Работы выполняются вовремя. Качество - работы выполнены без замечаний  
  • Новые отзывы