Войти
X
X

Меню

Исполнители

Гарантии качества

    Лучшие авторы
    со всего интернета

    Более 1 000 положительных отзывов

    Мы поможем вам,
    Или вернем деньги

C форума

  • Поздравим всех!
  • С наступающим Новым Годом !
  • С 8 МАРТА МИЛЫХ ЖЕНЩИН!!!
  • Как вы относитесь к help-s.ru ?
  • Посмотрим, посмеёмся! ;)
  • Помочь с самоваром.
  • Electronics Workbench 5.12
  • WebMoney или YAndex
  • Объявления и Уведомления
  • Крик души

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
"Вечный студент", реформа высшего образования
 
Хочу привести небольшую цитату из газеты "КоммерсантЪ" про то, как Правительство решает проблему безработицы среди студентов-выпускников:
"..так что в ректорском сообществе большей популярностью пользуется идея сохранить студентов при помощи государственных вливаний. К примеру, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов представил правительству предложения о выделении госсредств (10 млрд руб.) на дополнительное образование нетрудоустроенных выпускников: по оценкам вуза, без работы окажется до 50%, или 200 тыс. обладателей дипломов. При этом ректоров ведущих вузов смущает, что в угоду восстановления рынка платных услуг ставится крест на стратегическом развитии российского образования: сама идея искусственного удержания студента в вузе, независимо от его уровня, в будущем поставит под сомнение возможность вузовской конкуренции. Идеи "искусственного поощрения образовательного рынка в угоду цеховым интересам" вызывают отторжение и в Минобрнауки. "Надо думать о новых рынках труда, которые и в кризис могут быть найдены,— заявили в руководстве Минобрнауки.— Но, конечно же, гораздо проще искать под фонарем — там, где светло. То есть вместо того, чтобы учить студентов работать, опять вернуться к идее вуза как камеры хранения. И превращать молодежь в вечных студентов".
Что вы об этом думаете и как, на ваш взгляд, решать такую проблему ?
Изменено: Андрей - 12.11.2009 13:25:46
 
Проблему трудоустройства студентов надо решать через сокращение числа абитуриентов. Со времён Советского Союза пошла традиция дать своему *** высшее образование как галочку, не особо задумываясь над дальнейшей жизнью и трудовой деятельностью. И это очень нехорошая традиция так как число дипломированных выпускников увеличивается с каждым годом, и количество вакантных рабочих мест естественно за ними не поспевает. Я уже молчу о качестве выпускаемых так сказать специалистов, которое оставляет желать много лучшего.
Таким образом лимитируя места в ВУЗах и одновременно контролируя качество получаемых знаний можно справиться не только с проблемой трудоустройства, но и с проблемой квалифицированных кадров.
 
Ну и как Вы себе это представляете? В настоящее время ВУЗы стали частью бизнеса и, по большому счету, руководство оных больше всего интересует получение прибыли. Что толку от того, что в государственных учебных заведениях будут введены лимиты, частные-то заведения никуда не денутся. Тут дело в самосознании, люди думают, что наличие диплома обеспечит им светлое будущее, при этом мало кто понимает, что без средней сообразительности высшее образование не имеет никакой силы.
 
Да, получается так, что если сейчас не найдется решение по трудоустройству выпускников, то многие будущие студенты могут сделать вывод, что учеба в вузе- пустая трата времени. Она не приведет к тому, к чему он стремится, перспективы не видно. И даже, если он поступит в вуз, то получение знаний будет (как ни странно) задачей второстепенной. Отсюда вытекает низкое качество специалистов. Мне кажется, что вузы должны работать "под заказ" крупного и среднего бизнеса, чтобы могла устроится хотя бы львиная доля выпускников; пусть утраивают специальные дополнительные конкурсы, олимпиады, отборы и прочее, платят персональную стипендию особо одаренным- только бы те видели перспективу, тогда и качество обучения и качество знаний будет на должном уровне.
 
Нужно основательно менять соотношение ВУЗ и бизнес.ВУЗЫ должны знать для кого они готовят специалистов, а студенты должны отчетливо понимать ради какой цели они учатся.Бизнес должен делать заказы на грамотных специалистов и "выращивать" их для себя...тогда проблема с кадрами станет мягче. А в продолжении обучения без реальных перспектив смысла нет.
 
Минуточку. мой товарищь три года проработал по контрату на заводе, который платил з учебу. Я не могу сказать, что это его счастливые годы.
 
Надо деканату серьезнее относиться к неуспевающим студентам - таким место в ПТУ, а выпускники со средне-специальным образованием всегда найдут работу!
 
"Надо деканату серьезнее относиться к неуспевающим студентам - таким место в ПТУ, а выпускники со средне-специальным образованием всегда найдут работу!"
С этим не поспоришь, тем более, что востребованность в рабочих кадрах очень высокая: тем более, что доморощенных юристов и экономистов переизбыток. Ужесточить контроль за успеваемостью- это действенная мера, но все же решает проблему только с одной стороны. Мы говорим о том, что в период кризиса образование становится бесперспективным, потому что работать негде, а молодому специалисту тем более. Дополнительная потеря времени в поисках работы приведет к тому, что выпускник потеряет и знания и навыков не приобретет.
 
Как мне близка тема студенчества. У меня за плечами два высших образования, меня даже иногда называют вечным студентом. К вопросу о неуспевающих студентах. Нам, к примеру, сразу говорили, если что-то не сдадите, то можно будет пересдать, а вот если не заплатите, то сразу отчисление. Вот вам и ответ.
 
Ольга:"если что-то не сдадите, то можно будет пересдать, а вот если не заплатите, то сразу отчисление. Вот вам и ответ."
Видимо потребуется еще много лет, чтобы эта формула перестала работать. Лучше, если бы она трансформировалась в другую : "Мы обязаны дать Вам качественные знания за Ваши деньги, поэтому если Вы не сдадите, то сможете пересдать, но за отдельную плату.Если Вы вовремя не заплатите, то для этого существует специальный студенческий кредит в банках".
 
Вы, Ольга, видимо в супер некоррумпированном ВУЗе учились. Вам можно только позавидовать.
 
Часто проблема заключается в том, что выпускник и рад бы работать, да без опыта работы никуда не берут. А как тогда его получить? Вот вам - замкнутый круг.
 
Цитата
>Lisistrata пишет:Часто проблема заключается в том, что выпускник и рад бы работать, да без опыта работы никуда не берут. А как тогда его получить?
Скорее всего, студентам необходимо приобретать опыт работы, еще учась в вузе. Сейчас, в связи с изменениями закона "Об образовании ", студентам дана возможность научиться зарабатывать и приобретать реальный опыт через создание малых предприятий и студенческих стройотрядов. Это позволит работать и по получаемой специальности и осваивать другие профессии.
Все-таки правительство нашло один из вариантов выхода из кризисной экономической ситуации; до этого студенты рисковали тем, что возможно был бы увеличен срок обучения в вузе. Как видите, мировой кризис не жалеет никого, но думается, что впереди еще много сюрпризов.
 
Цитата
>Mishkanasev пишет:
студентам необходимо приобретать опыт работы, еще учась в вузе
Безусловно! Но не для всех специальностей это реально.
Сергей Миронов, председатель партии "Справедливая Россия" на встрече со студентами Технологического колледжа №21 говорил о новом, предложенном им законопроекте. Суть состояла в том, что каждое учреждение, будь то государственное или коммерческое, обязано предоставить несколько рабочих мест выпускникам Вузов без опыта работы. Но количество этих мест ничтожно мало. Встреча в ноябре была, я уже точно не помню - либо 1 место на 100, либо 1 на 500 человек.
 
Да, в советское время у нас была и экономика плановая. и обучение по заказу. Образование было бесплатное, но полностью планированное, в ВУЗЫ приходила статистика о том сколько надо каких специалистов. Естественно, было и трудоустройство молодых специалистов, закончивших ВУЗ. Сейчас мы перешли к рыночной экономике, которая затронула и сферу образования. Во-первых, при выборе ВУЗа надо четко понимать насколько будет востребована твоя специальность через 5-7 лет, когда ты закончишь учебу. Уметь прогнозировать будущее. Кто смог правильно ориентироваться в наше время - тому и флаг в руки, и работа, и заработки... А на счет трудоустройства молодых специалистов - это вопрос с большой буквы. Сама недавно столкнулась, без опыта работы специалисты никому не нужны...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)


Случайное стихотворение

Радикальные рассуждения переучившегося студента
В дни скорби и сомнений, тяжёлой подготовки к экзаменам и зачётам ко всем нам приходят мысли о том, что ученье - далеко не свет! Если только свет в конце тоннеля...

«Все говорят, ученье – свет,
Но я не верю в этот бред,
Пустые сказки моралистов,
Самодовольных мазохистов.
Они наедине с собою,
Быть может, свет считают тьмою
И под прикрытьем длинной ночи
Свершают ритуально порчу.
Даю торжественную клятву:
Спалю труды по сопромату,
Чтоб семя светлое померкло,
Историю отправлю в пекло
И лишь тогда вздохну всей грудью,
Когда экзаменов не будет.
А от бессонницы избавлюсь,
Когда с литературой справлюсь.
Я докажу, ученье – тьма,
И подтвержу свои слова
Примерами несчастных братьев,
Друзей по этому несчастью,
Загубленных, невинных душ,
Отдавших жизнь за эту чушь.
Они оставили отныне
Свои открытья медицине
И остальной тупой брехне,
Во благо всем, во вред себе».
Так рассуждал я в сотый раз,
Когда как червь в земле погряз -
В рутинной подготовке в госам
По многим каверзным вопросам…
Всем этим строчкам я не рад,
Позвольте взять слова назад!
Пора бы мне конспект учить
И, наконец-то, бросить пить…
Оставить комментарий

 
 
 

Горящие заказы

Новые отзывы

  • vladi_79 Спасибо за досрочную разблокировку!  
  • e-wolfy Большое спасибо за проделанную работу!  
  • Catran Отличный исполнитель! Ответственный, корректный, помог с достаточно сложным заданием! Рекомендую!!!!  
  • nwtu11 Спасибо за выполнение работы по Электронике  
  • wroni спасибо за работы! оперативно выполнили  
  • _Любовь_ Благодарю за качественное выполнение заказа, буду рад работать с Вами еще!  
  • _Любовь_ Спасибо, Любовь за прекраснейший доклад, оригинальность доклада 84%. Надеюсь, преподаватель почитает эту отличную работу. Рекомендую!!!  
  • Dmitry Ответственный заказчик, всегда четкая постановка задачи, оперативное решение сопутствующих вопросов. Досрочная разблокировка платежа.  
  • Palych59 Работы выполнены ранее установленного срока. К качеству претензий нет. Работы все приняты  
  • bushka Работы выполняются вовремя. Качество - работы выполнены без замечаний  
  • Новые отзывы