Войти
X
X

Меню

Исполнители

Гарантии качества

    Лучшие авторы
    со всего интернета

    Более 1 000 положительных отзывов

    Мы поможем вам,
    Или вернем деньги

C форума

  • Поздравим всех!
  • С наступающим Новым Годом !
  • С 8 МАРТА МИЛЫХ ЖЕНЩИН!!!
  • Как вы относитесь к help-s.ru ?
  • Посмотрим, посмеёмся! ;)
  • Помочь с самоваром.
  • Electronics Workbench 5.12
  • WebMoney или YAndex
  • Объявления и Уведомления
  • Крик души

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
"Белые пятна" нашей истории, интересные факты, новые открытия
 
История- наука крайне интересная,но последние годы служит средством для политической борьбы. Переписыванием истории и новой ее трактовкой не занимается только ленивый. Одни считают историю точной наукой, которая опирается на факты, даты и документы, однако, может быть другое мнение и отношение к одному и тому же факту, что дает пищу для субъективности. Может это происходит из-за того, что в истории осталось очень много "белых пятен" ? Приводите,пожалуйста, малоизвестные факты из истории или биографии известных исторических персонажей для обсуждения.
 
Хочу привести один из малоизвестных, но примечательных примеров из недавней истории. Когда умер вождь мирового пролетариата В.И. Ленин, а случилось это в лютые морозы, стали строить мавзолей. При этом долбили мерзлую землю ломами и кирками, работая не покладая рук. И в этой торопливости взяли да случайно попали ломом в канализационную трубу, идущую из кремля... Суровый мороз быстро сковал образовавшуюся пробоину и о ней все забыли. Ильича похоронили, но, когда пришла весна и начались теплые деньки, пробоина в канализационной трубе дала течь...
...Когда об этом услышал патриарх Московский и Всея Руси Тихон, он произнес: "По мощам и елей..."
 
Переписывание истории характерно для такого "государства", как Украина. Количество исторических скандалов просто ошеломляет! Например: воины УПА теперь герои, а не предатели Родины.
 
А Ющенко со своим голодомором просто уже надоел!
 
lela:"А Ющенко со своим голодомором просто уже надоел!"
Думается, что объективностью здесь и не пахнет, но большинство людей, которые на самом деле задумываются и изучают свою историю, понимают и знают общую ситуацию, сложившуюся в те годы во многих регионах страны. А Ющенко в очередной раз показал, что строит свою предвыборную кампанию на националистическом пиаре, который всем порядком уже надоел, но западные деньги надо отрабатывать.
 
Ой, я историю ещё с раннего детства не любила. Как-то она была мне не интересна.
 
Я думаю, что в истории СССР куча даже не "белых" пятен, а целых полотнищ. Инаверное врядли мы когда-нибудь услышим правду.
 
Есть и другие, менее позорные способы отработки. Тема Ющенко просто наболевшая! Он уже действительно достал.
 
Ну почему же? Многие такие пятна уже проявляются.
 
ну люди, про Голодомор не надо. тем более, что коснулся он не только Украины. Россия и Казахстан тоже пострадали. и юг Беларуси.
хотя политиканства много в этой теме тоже, согласен. конъюнктура, что поделаешь, сам на историка учусь, уже по-нарассказывали, знаю.

а вот про "пятна" тема: Бабий яр.
книгу с таким же названием в своё время написал Анатолий Кузнецов: житель Киева, в войну был совсем мальчишкой, вёл дневник, потом в зрелом возрасте осмыслил и написал книгу, полную ненависти и к большевикам, и к нацистам. что характерно, войну он никогда не пересматривал и ненавидел тех, кто, якобы, боролся за свободную Украину и против большевиков вместе с нацистами.
диссидент впоследствии.
судьба его очень потрепала и других книг написать он так и не смог.

тема очень интересная. Бабий Яр - это место в Киеве, где происходили расстрелы. Там были и русские, и украинцы, но больше всего, конечно же. было евреев. что удивительно: тема была запретной в СССР.
ещё раз, просто ради интереса, почитайте. очень полезно для тех, кто хочет понять как мыслили тогда люди и чем они жили.
Изменено: Лешы Лех - 07.12.2009 17:57:23
 
ДА сейчас, не знаю какого цвета, пятна в истории появляются, наверно "зеленые"... Я о том, как трактуют историю в странах СНГ и других странах, историю середины ХХ века... Да, я о Отечественной войне... Просто больно на все это смотреть...
 
Много противоречивых сведений в истории о казаке Степане Разине. Художественная литература и советская идеология сделали из него героя крестьянской войны и борца за свободу. А кем он был на самом деле, какие цели преследовал, сказано весьма туманно. Некоторые документы 17 в. и свидетельства очевидцев, например,секретаря шведского посольства в Персии Кемпфера говорят, что Разин знал восемь языков. Факт удивительный, но вполне объяснимый тем, что Войско Донское имело постоянные дипломатические и торговые отношения с Персией и Турцией, с прочими своими не совсем миролюбивыми соседями. Неоднократно возглавляя различные посольства, Разин был сам себе толмачом, помимо русского владел татарским, калмыцким, персидским, турецким, украинским, возможно, польским и литовским языками.
Удивительно, что человек, явивший собой олицетворение кровавого бунта, дважды ходил на богомолье, пересекал всю Русь - от Азовского до Белого моря - почти две тысячи километров, - осенью 1652 года, будучи юношей лет 23, после неоднократного участия в походах к турецким берегам, и снова осенью - уже 1661 года, после того, как представлял Войско Донское в переговорах с калмыками.
Беспредел и пьянство казачье тоже вопрос спорный. Без сомнения, трудно было урезонить несколько тысяч человек, среди которых немало каторжников, но: после взятия очередного города и следовавшего за этим событием праздника, со следующего дня Разин запрещал пьянство. За кражу попавшийся казак убивался на месте. По свидетельству иностранцев, бывших во время восстания в Астрахани, блуд являлся самым тяжким преступлением в среде разинцев, за насилие строго наказывали. В той же Астрахани Разин запретил призносить на улицах матерные слова, какое уж тут пьянство. Даже ненавистник Разина Костомаров, отмечая, что воинство его "составлялось из беглых воров", говорит, что малейшее ослушание наказывалось смертью, то есть в войске Разина царила дисциплина, сравнимая разве что с дисциплиной татаро-монгольского воинства.
 
историю сейчас в школах и вузах плохо преподают, ни как раньше, когда книги заучивали наизусть.. например, наши мамы и папы помнят больше из истории, чем мы сейчас...
 
Ну а что заучивать то что нам предлагается из новых учебников, в которых пишется такое, о чем читая наверно наши ветераны не то что поседеют а раньше времени не дай бог в могылу уйдут. Благо сейчас постепенно начали подобную литературу изымать, но ведь не факт что ее всю уберут. И с какими источниками наи дети будут учить историю!!!!
 
Скоро наступает Рождество Христово и всех поздравляю с наступлением этого великого праздника !
Однако, празднуем Рождество, а тем не менее многие до сих пор считают, что Иисуса не существовало, так как о нем практически не осталось исторических свидетельств. Туринская плащаница как факт не принимается; свидетельства древних римлян носят не прямой, а косвенный характер подтверждения.Что вы думаете по этому поводу ?
Для примера могу сказать, что о философе Сократе нам в наследство досталось только два исторических свидетельства. Тем не менее, никто не сомневается в его реальном существовании...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)


Случайное стихотворение

Человек-невидимка. Про старосту группы
Стих про старосту группы. Знаю, что не все такие, но вот у меня был такой.

Староста группы - странная личность.
Он невидимка, он просто как тень.
Он со-студентов снимает наличность,
На пары не ходит он каждый день.

Он всем за экзамены вроде решает,
Он побеждает зачётное зло.
Учится ему никто не мешает,
Он сам по себе и ему повезло.

И схвачено всё, и везде как по нотам,
И красный диплом уже видит во-сне,
Себя отдаёт он не мелким заботам,
Всегда в шоколаде, всегда на коне.

И пусть окутано всё голубою дымкой,
Но совесть вряд ли будет в дружбе с ним.
Его запомнят все, как невидимку
Он для своих останется чужим.

Оставить комментарий

 
 
 

Горящие заказы

Объявления Уведомления

Новые отзывы

  • DenisChigrev Работу делал два месяца, вместо договоренных трех недель. Всё время говорил, что некогда, исправляет какие-то ошибки. При этом делал работы тех, кто делал заявки позже меня. Когда он сделал мне работу, то она мне была уже не нужна. И в итоге отказался делать работы моим додногруппникам-должникам.    
  • olga_1309 Большое спасибо за работу! Приятно иметь дело с надежным человеком!  
  • myangel очень оперативное выполнение заказа, спасибо большое!  
  • valnik Прекрасный автор, очень рекомендую!  
  • _Любовь_ Благодарю за качественное выполнение заказа, буду рад работать с Вами еще!  
  • vladi_79 Спасибо за досрочную разблокировку!  
  • e-wolfy Большое спасибо за проделанную работу!  
  • Catran Отличный исполнитель! Ответственный, корректный, помог с достаточно сложным заданием! Рекомендую!!!!  
  • nwtu11 Спасибо за выполнение работы по Электронике  
  • wroni спасибо за работы! оперативно выполнили  
  • Новые отзывы