Авторитаризм - Рефераты - Библиотека

Исполнители
Безопасность заказов и сделок
Время на проверку работ
Войти
lesi555 - автор студенческих работ

VIP! lesi555  ЧАТ

Рейтинг : 17976
Помощь по экономическим и гуманитарным дисциплинам
olga_1309 - автор студенческих работ

VIP! olga_1309  ЧАТ

Рейтинг : 21450

VIP! stepanivan  ЧАТ

Рейтинг : 874
Студентам в помощь
VIP Исполнители
ВЫПОЛНИМ
Лента заказов

  • Заказать Работу
  • Готовые работы
    Заметки
    Библиотека
    Файлообменник
    Как сделать заказ
    Исполнители
    Магазин
    Новости
    Видео, ТВ и Радио
    Дисциплины
    Статьи, Опросы
    Форум
    Контакты
    Исполнители
  • Математические
  • Физика-Химия
  • Технические
  • Программирование
  • Гуманитарные
  • Экономические
  • Юридические
  • Иностранные языки
  • Другое, Разное
  • Статьи, Копирайтинг
  • Создание сайтов
  • Раскрутка сайтов
  • Дизайн, Графика
  • Аудио/Видео
  • Сообщения форума
    Поздравим всех!
    С наступающим Новым Годом !
    С 8 МАРТА МИЛЫХ ЖЕНЩИН!!!
    Как вы относитесь к help-s.ru ?
    Посмотрим, посмеёмся! ;)
    Помочь с самоваром.
    Electronics Workbench 5.12
    WebMoney или YAndex
    Объявления и Уведомления
    Крик души
    День рождения

     

    Авторитаризм

    Библиотека - файл № 18069    

    Отдельные черты авторитаризма.


    Одним из наиболее распрастранён-ных в истории типов политических систем является авторитаризм. По своим характер-ным чертам он занимает как бы промежуточ-ное положение между тоталитаризмом и де-мократией. С тоталитаризмом его роднит обычно автократический, не ограниченный законами характер власти, с демократией — наличие автономных, не регулируемых госу-дарством общественных сфер, особенно эко-номики и частной жизни, сохранение эле-ментов гражданского общества. В целом же авторитарной политической системе при-сущи следующие черты:
    1.    Автократизм (самовластие) или не-большое число носителей власти. Ими могут быть один человек (монарх, тиран) или груп-па лиц (военная хунта, олигархическая груп-па и т.д.)
    2.    Неограниченность власти, её непод-контрольность гражданам. При этом власть может править  с помощью законов, но она их принимает по своему усмотрению.
    3.    Опора (реальная или потенциаль-ная) на силу. Авторитарный режим может не прибегать к массовым репрессиям и пользо-ваться популярностью среди широких слоёв населения. Однако он обладает достаточной силой чтобы в случае необходимости по сво-ему усмотрению использовать силу и прину-дить граждан к повиновению.
    4.    Монополизация власти и политики, недопущение политической оппозиции и кон-куренции. Присущее этому режиму опреде-лённое политико-институциональное однооб-разие не всегда результат законодательных запретов и противодействия со стороны вла-стей. Нередко оно объясняется неготовно-стью общества к созданию политических ор-ганизаций, отсутствием у населения потреб-ности к этому, как это было, например, в те-чение многих веков в монархических госу-дарствах. При авторитаризме возможно су-ществование ограниченного числа партий, профсоюзов и других организаций, но при условии их подконтрольности властям.
    5.    Отказ от тотального контроля над обществом, невмешательство или ограничен-ное вмешательство во внеполитические сфе-ры и прежде всего в экономику. Власть за-нимается главным образом вопросами собст-венной безопасности, общественного поряд-ка, обороны, внешней политикой, хотя она может влиять и на стратегию развития, про-водить достаточно активную социальную по-литику, не разрушая при этом механизмы рыночного саморегулирования.
    6.    Рекрутирование политической эли-ты путём кооптации, назначения сверху, а не конкурентной электоральной борьбы.

    Учитывая эти признаки авторитариз-ма, его можно определить как неограничен-ную власть одного лица или группы лиц, не допускающих политическую оппози-цию, но сохраняющую автономию лично-сти и общества во внеполитических сфе-рах. При авторитарной политической систе-ме запрещаются лишь определённые, глав-ным образом политические формы деятель-ности, в остальном же граждане обычно сво-бодны. Авторитаризм вполне совместим с уважением всех других, кроме политических, прав личности. В то же время в условиях ав-торитаризма граждане не имеют каких-либо институциональных гарантий своей безопас-ности и автономии (независимый суд, оппо-зиционные партии и т.д.)



    Способы легитимизации власти.


    Авторитарные политические системы очень разнообразны. Это монархии, деспоти-ческие диктаторские режимы, военные хун-ты, популистские системы правления и др. Авторитарные правительства могут доби-ваться признания не только силой, с помо-щью массового истребления но и более гу-манными средствами. На протяжении тыся-челетий они опирались главным образом на традиционный и харизматический способы легитимации. В XX в. в целях легитимации широко используется националистическая идеология. Большинство авторитарных ре-жимов в Азии, Африке и Латинской Америке оправдывали своё существование необходи-мостью национального освобождения и воз-рождения.
    В последние десятилетия авторитар-ные политические системы очень часто ис-пользуют некоторые демократические инсти-туты — выборы, плебисциты и т.п. — для предания себе респектабельности в глазах международного сообщества и собственных граждан, уклонения от международных санк-ций. Так, например, неконкурентные или по-луконкурентные выборы использовались ав-торитарными или полуавторитарными режи-мами в Мексике, Бразилии, Южной Корее, Казахстане, России и многих других государ-ствах. Отличительной чертой таких выборов является ограниченная или лишь видимая конкурентность (когда все кандидаты угодны властям) конкурентность, полная или час-тичная контролируемость властями их офи-циальных итогов. При этом у властей суще-ствует много способов обеспечить себе фор-мальную победу: монополия на средства мас-совой информации, отсеивание неугодных лиц ещё на стадии выдвижения кандидатов, прямая фальсификация бюллетеней или ре-зультатов голосования и т.п.
    В период после второй мировой вой-ны и, особенно, в последние десятилетия ав-торитарный политический строй чаще всего носит переходный характер и ориентируется, хотя бы формально на переход к демократии.



    Сильные и слабые стороны авторитаризма.


    В конце 80 — начале 90-х гг. значи-тельно возрос научный и политический инте-рес к авторитаризму в связи с крахом пре-имущественно тоталитарных политических систем в большинстве коммунистических го-сударств мира. Попытки многих из них, в том числе и России, быстро, в духе больше-вистских “кавалерийских атак” ввести демо-кратию без наличия необходимых для неё общественных предпосылок не увенчались успехом и повлекли за собой многочислен-ные разрушительные последствия.
    В то же время целый ряд авторитар-ных государств (Южная Корея, Чили, Китай, Вьетнам и др.) практически продемонстриро-вали свою экономическую и социальную эф-фективность, доказали способность сочетать экономическое процветание с политической стабильностью, сильную власть — со сво-бодной экономикой, личной безопасностью и сравнительно развитым социальным плюра-лизмом.
    Авторитаризм иногда определяют как способ правления с ограниченным плюра-лизмом. Он вполне совместим с экономиче-ским, социальным, культурным, религиоз-ным, а частично и с идеологическим плюра-лизмом. Его воздействие на общественное развитие имеет как слабые, так и сильные стороны. К числу слабых относится полная зависимость политики от позиции главы го-сударства или группы высших руководите-лей, отсутствие у граждан возможностей предотвращения политических авантюр или произвола, ограниченность институтов арти-куляции, политического выражения общест-венных интересов.
    В то же время авторитарная полити-ческая система имеет и свои достоинства, ко-торые особенно ощутимы в экстремальных ситуациях. Авторитарная власть обладает сравнительно высокой способностью обеспе-чивать политическую стабильность и обще-ственный порядок, мобилизировать общест-венные ресурсы на решение определённых задач, преодолевать сопротивление полити-ческих противников. Всё это делает её доста-точно эффективным средством проведения радикальных общественных реформ.


    Нечто вроде заключения.


    В современных условиях постсоциа-листических стран “чистый” авторитаризм, не опирающийся на активную массовую под-держку и некоторые демократические инсти-туты, едва ли может быть инструментом про-грессивного реформирования общества и способен превратиться в криминальный дик-таторский режим личной власти, не менее разрушительный для страны, чем тоталита-ризм. Поэтому сочетание авторитарных и демократических элементов, сильной власти и её подконтрольность гражданам — важ-нейшая практическая задача на пути конст-руктивного реформирования общества.
    Демократически ориентирующиеся авторитарные режимы не долговечны. Их ре-альной перспективой является более устой-чивый в современных условиях тип полити-ческой системы — демократия.







    Резюме

    Авторитаризм — государственный строй, при котором неограниченная власть находится у одного лица или группы лиц, не допускающих политическую оппозицию, но сохраняю-щую автономию личности и общества во внеполитических сферах.

    Авторитаризм может быть представлен: монархией, деспотическим диктаторским режи-мом, военной хунтой и другими системами правления.

    Для авторитаризма характерно:
    •    Автократизм.
    •    Неограниченность власти.
    •    Опора на силу.
    •    Монополизация власти и политики.
    •    Отказ от тотального контроля.
    •    Рекрутирование политической элиты

    Авторитаризм нуждается в легитимации власти.(!!!)

    Авторитаризм имеет сильные и слабые стороны.

    К сильным относят:
    •    сравнительно высокая способность обеспечивать политическую стабильность и обще-ственный порядок,
    •    мобилизировать общественные ресурсы на решение определённых задач,
    •    преодолевать сопротивление политических противников.
    Т.е. авторитаризм —  эффективное средство проведения радикальных общественных реформ.


    К слабым относят:
    •    полную зависимость политики от позиции главы государства или группы высших ру-ководителей,
    •    отсутствие у граждан возможностей предотвращения политических авантюр или про-извола,
    •    ограниченность институтов артикуляции, политического выражения общественных ин-тересов.




    Вид литературы:  Рефераты
    Раздел:
    Гуманитарные:
    Политология.
    Автор: radichrhcp

    Добавлена 13.11.2009 в 00:47:13



    Голосование


    Случайное стихотворение

    Вчерашний школьник на линейке первокурсников
    Посвящение в первокурсники - волнительное и значимое событие в жизни каждого "начинающего" студента.

    Слегка волнительно, тревожно,
    Хотя привычна атмосфера.
    Совсем давным-давно, быть может,
    Так посвящали в пионеры.

    Не страшно. За плечами школа.
    Как будто те же смех и лица,
    Стремленье покорить все горы,
    Желанье жить, любить, учиться.

    Теперь рука всегда на пульсе,
    Нос по ветру, хвост пистолетом.
    Я, наконец-то, первокурсник!
    Я, наконец-то, стал студентом!
    Оставить комментарий

     
     
     


    Смотрите также по данному разделу
     
    Горящие заказы
    Сделать задания по описанию информатика
    Повысить уникальность
    Объявления Уведомления
    prepod2011  Рекомендую телеграмм канал врача уролога-андролога, действующего преподавателя,
    доцента кафедры урологии, кандидата медицинских наук и моего друга 🤝
    👍 https://t.me/uro_pro_life/41
    Объявления Уведомления  ?
    Исполнителям
    DenisChigrev Работу делал два месяца, вместо договоренных трех недель. Всё время говорил, что некогда, исправляет какие-то ошибки. При этом делал работы тех, кто делал заявки позже меня. Когда он сделал мне работу, то она мне была уже не нужна. И в итоге отказался делать работы моим додногруппникам-должникам.    
    olga_1309 Большое спасибо за работу! Приятно иметь дело с надежным человеком!  
    myangel очень оперативное выполнение заказа, спасибо большое!  
    valnik Прекрасный автор, очень рекомендую!  
    _Любовь_ Благодарю за качественное выполнение заказа, буду рад работать с Вами еще!  
    vladi_79 Спасибо за досрочную разблокировку!  
    e-wolfy Большое спасибо за проделанную работу!  
    Catran Отличный исполнитель! Ответственный, корректный, помог с достаточно сложным заданием! Рекомендую!!!!  
    nwtu11 Спасибо за выполнение работы по Электронике  
    wroni спасибо за работы! оперативно выполнили  
    Новые отзывы
    Программистам Дизайнерам Сайты Сервис Копирайтерам Файлообменики Заработок Социальная сеть Статистика
  • Советы и статьи
  • Основы программирования
  • Веб-программирование
  • Soft, программы
  • Статьи, Советы
  • Форум дизайнеров
  • Soft дизайнеров
  • С чего начать?
  • Создание сайтов
  • Раскрутка сайтов
  • CMS системы, магазины
  • Домены, Хостинг
  • Soft, программы
  • Безопасные сделки
  • Менеджеры
  • Личные авторы
  • Личные исполнители
  • CМС Уведомления
  • Email Уведомления
  • СМС пользователям
  • Емэйл и СМС Рассылки
  • Объявления Уведомления
  • Публикация картинок
  • Сокращение ссылок
  • Статьи и Советы
  • Seo
  • Soft, программы
  • Файлообменник бесплатный
  • Обзор файлообменников
  • Заработок на
    файлообменниках
  • Статьи и Советы
  • Облачные хранилища
  • Сайт помощи студентам
  • 2х уровневая реферальная
    программа
  • Удаленное создание заказов
  • Форум о Заработке
  • Статьи, советы
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Лучшие
  • Пользователей: 332395
  • Исполнителей: 7623
  • Заказано работ: 373048
  • Выполнено на заказ: 132009
  • Готовых работ: 176263
  • В библиотеке:2439
  • Полная Статистика
  • контрольная по психологии лежит в готовых работах.
      Доклад   Диплом  Диссертация  Курсовая  Отчеты по практике  Контрольная  Реферат  Решение задач  Лабораторная  Презентация  Бизнес-планы  Эссе  Отзывы и рецензии   Монография   Чертежи   Перевод   Набор текста, формул   Онлайн