Войти
X
X

Меню

Исполнители

Гарантии качества

    Лучшие авторы
    со всего интернета

    Более 1 000 положительных отзывов

    Мы поможем вам,
    Или вернем деньги

C форума

  • Поздравим всех!
  • С наступающим Новым Годом !
  • С 8 МАРТА МИЛЫХ ЖЕНЩИН!!!
  • Как вы относитесь к help-s.ru ?
  • Посмотрим, посмеёмся! ;)
  • Помочь с самоваром.
  • Electronics Workbench 5.12
  • WebMoney или YAndex
  • Объявления и Уведомления
  • Крик души

Стихи: писать или не писать? Рифмовка и штампы.


Заметка - № 1051807
<- Стихи: писать или не писать? Рифмы СМЕХотворные факты ->
Женя Портер - Стихи: писать или не писать?  Рифмовка и штампы.  - Заметки

Раздел: Культура - Кино, Музыка, Литература
Подробно о рифмах мы говорили в предыдущей статье. По системам рифмовки ничего нового я вам не скажу, потому что все это мы проходили в школе. 


Смежная рифмовка имеет формулу «аабб». Это самая простая  рифмовки: первая строка рифмуется со второй, третья с четвертой и т.д.  Профессиональные поэты подсмеиваются над теми, кто пишет сегодня по этой формуле. Но она существует. Значит, использовать ее можно. Такое стихосложение доступно даже детям.  Стихи, написанные с помощью смежной рифмовки, получаются  динамичные и располагают к быстрому темпу прочтения. 


Перекрестная рифмовка – самая распространенная. Формула «абаб» предполагает, что первую строку вы рифмуете с третьей, а вторую с четвертой. С помощью гибкости перекрестной рифмовки можно задать и выдерживать определенное настроение.  Такие стихи лучше запоминаются.


Кольцевая рифмовка (охватная) используется реже. Формула «абба» преполагает рифмовку первой строки с четвертой, а второй -  с третьей. Начинающим поэтам кольцевая рифмовка дается сложнее: удержать образ, который задает первая строка стихотворения бывает довольно сложно. Зато при прочтении вслух она  позволяет чтецу увлекать за собой слушателя.


Сплетенная рифмовка имеет множество разных формул: «абввба», «абвабв» и другие. Достигнув определенного опыта, поэты применяют сплетенные рифмовки, чтобы похвастаться уровнем своего мастерства. Почему нет?


Таким образом, если вы соблюдаете выбранную формулу, следите за точностью рифм, не злоупотребляете глагольными рифмами,  перед вами открывается путь, по которому вы сможете пройти к заданной цели: научиться писать стихи правильно.


А теперь я бы хотела поговорить о штампах.


Что такое штампы? Это слова и выражения, которые затерты до дыр каждым желающим считать себя поэтом. Их использование режет уши и глаз всякому мало-мальски состоявшемуся читателю, знающему толк в поэзии.  


Апогеем «творчества» считается рифмовка следующих слов: любовь-кровь-морковь, слезы-мимозы, вечер-свечи. Использование в текстах слов «прекрасный, ужасный, ненастный, красивый» - можно приравнять к походу на торжественный вечер в нечищенных ботинках.  Не смотря на то, что все эти словечки можно обнаружить в классических поэтических сборниках. Только в то время образы не были затерты, понимаете? А сегодня они, увы, свой смысл утратили.


Чтобы понять, о чем я сейчас говорю – возьмите, к примеру, фонограмму «Лунной сонаты» и прослушайте ее раз двадцать подряд. Понятное дело, что вы ее больше никогда ни с чем не перепутаете. Но будете ли вы потом получать наслаждение от столь ПРЕКРАСНОЙ музыки уважаемого Людвига Ван Бетховена?


И не забудьте, что «слезы, бегущие по щекам», «крылья, отрастающие за спиной», «звезды, подмигивающие ЛГ (лирическому герою) с высоты небес», все «мерцающее, сияющее» и т.д.и.т.п. – сегодня считается  признаком плохого тона.


Что же делать? У классиков слова позаимствовать нельзя: они либо устарели, либо затерлись. Интернет заполнен крылатыми, плачущими ангелочками. Как решить проблему нехватки свежих образов на вечные темы?


Лично я нашла для себя ответ на этот вопрос у Бродского. Однажды он выступал перед студентами и посоветовал им читать словари. Во-первых, чтение словарей развивает общий словарный запас (увеличивает тезаурус), а во-вторых, помогает найти свежий образ и передать его просто и ясно, с помощью точно подобранные слов, которые нужно знать и понимать.


Главное, научиться отличать банальные штампы от устоявшихся выражений. Устоявшееся выражение – это словосочетание, которое поможет перенести читателя в заданную поэтом атмосферу или ситуацию. Это как аккорды, собранные из нот.  Они создают конструкцию, в которой поселится мелодия вашего образа. Штамп будет похож на свинью-копилку, которую принесли в греческий храм и водрузили  на видное место.


Чем тоньше вкус человека, тем лиричней его образы, тем уютней читателю в душе поэта. Даже, если он бунтарь. Прекрасные стихи, наполненные крылатыми ангелочками, - похожи на мещанские души, зацикленные на форме, не несущие никакого смысла.


Знаете, чем кич отличается от искусства? Искусство заставляет мыслить, а кич – это поделка, суррогат, дешевка. Стоит научиться отличать одно от другого, чтобы не пополнять ряды тех, кто не способен воспитать в себе вкус.


Сегодня я хочу показать вам стихи Оли Боград. Я называю ее внучкой Бродского. Она же считает себя художником и пишет картины. А я читаю ее стихи и удивляюсь – сколько было нужно прочесть словарей, чтобы находить смелые образы и раскрывать их с помощью палитры оттенков настроений?


Талант – это адский труд. Мастерство в любой области означает, что человек потратил немало времени на то, чтобы овладеть необходимыми инструментами.  Изучив правила стихосложения, я поняла, что, чем писать плохие стихи, лучше научиться находить хорошие, уметь их читать и получать наслаждение от соприкосновения с миром, сотканным из чувств.


Если у вас есть любимые стихи – оставляйте их в комментариях. И обязательно указывайте автора. Почитаем.


Спасибо!


P.S. Стихи Оли Боград – в комментариях.



Автор: Женя Портер

Прикрепленные файлы:

Добавлена 30.12.2011 в 00:54:49


Случайное стихотворение

Кто такой ветеринар?
Кто такой ветеринар?

Кто такой ветеринар?
Доктор – неудачник?
Или может он читал
Не такой задачник?
Нет, друзья, он «Ай Болит»,
Братьев  младших лечит,
Будь то мышь, иль крокодил
Он поможет и излечит.
Все котят ему несут,
Уточек, лягушек,
Маленьких щенят ведут,
Лошадей и хрюшек.
Глазки лечит и хвосты
Озорным зайчатам,
С каждой мышкой он на «ты»,
И с козой рогатой.
Ищем помощи его
Мы с утра и ночью,
Что нам делать без него,
Кто поможет срочно?
Ведь добрее докторов
Нет на белом свете.
«Ай Болитами» зовут
Ветеринаров дети.
Оставить комментарий

 
 
 

Горящие заказы

Новые отзывы

  • vladi_79 Спасибо за досрочную разблокировку!  
  • e-wolfy Большое спасибо за проделанную работу!  
  • Catran Отличный исполнитель! Ответственный, корректный, помог с достаточно сложным заданием! Рекомендую!!!!  
  • nwtu11 Спасибо за выполнение работы по Электронике  
  • wroni спасибо за работы! оперативно выполнили  
  • _Любовь_ Благодарю за качественное выполнение заказа, буду рад работать с Вами еще!  
  • _Любовь_ Спасибо, Любовь за прекраснейший доклад, оригинальность доклада 84%. Надеюсь, преподаватель почитает эту отличную работу. Рекомендую!!!  
  • Dmitry Ответственный заказчик, всегда четкая постановка задачи, оперативное решение сопутствующих вопросов. Досрочная разблокировка платежа.  
  • Palych59 Работы выполнены ранее установленного срока. К качеству претензий нет. Работы все приняты  
  • bushka Работы выполняются вовремя. Качество - работы выполнены без замечаний  
  • Новые отзывы