Войти
X
X

Меню

Исполнители

Гарантии качества

    Лучшие авторы
    со всего интернета

    Более 1 000 положительных отзывов

    Мы поможем вам,
    Или вернем деньги

C форума

  • Поздравим всех!
  • С наступающим Новым Годом !
  • С 8 МАРТА МИЛЫХ ЖЕНЩИН!!!
  • Как вы относитесь к help-s.ru ?
  • Посмотрим, посмеёмся! ;)
  • Помочь с самоваром.
  • Electronics Workbench 5.12
  • WebMoney или YAndex
  • Объявления и Уведомления
  • Крик души

Защита диплома – как пережить ужас?


Заметка - № 156574
<- Советы абитуриету Как подчинить непокорное время? ->
Relyan - Защита диплома – как пережить ужас? - Заметки

Раздел: 


Уже не раз писалось о том, как надо писать диплом, но почему никто не задается вопросом: «Как защитить то, что написано». Большинство студентов считают, что написав (или купив готовую) дипломную работу они исполнили свой научный долг и спокойно ожидают дня защиты. Тем не менее, уважаемые студенты, все только начинается. 

Итак, первым делом садимся за подготовку доклада. Проблема здесь очень коварная – при всем нежелании говорить на тему диплома с кем бы то ни было, доклад все равно выходит за пределы отведенных 10-15 минут выступа.

Что делать

Во-первых, необходимо вычленить главную информацию и придерживаться четкой структуры доклада. 

1.      Вступление – название темы, 2 слова о теме, ее актуальность, цель и задачи, которые ставил перед собой автор, обзор литературы.

2.      Описание – очень краткий обзор по разделам работы. Главное попытаться не выходит за пределы 2-3 предложений по каждому из разделов. Главный (практический) раздел занимает не более 7-8 предложений.

3.      Выводы – самый простой раздел, где выбираются самые важные 2-4 предложения из финального раздела. Сюда же включаются рекомендации, если таковые имеются.

В итоге должно получиться не более 3-4 страниц печатного текста 12 шрифтом. Расчет простой – 1 страница = 5 минут выступа.

Следующий этап – подготовка презентации. Огромной ошибкой является выйти к комиссии с пачкой листочков и раздать распечатанные таблички. Запомните, что такой вариант приемлим только при отсутствии компьютера и проектора. В другом случае презентация становится негласным обязательным атрибутом защиты дипломной работы. Для комиссии отсутствие цифровой «презенты» свидетельствует о том, что студент ленивый или даже хам, так как подготовка слайд-шоу занимает не более 10 минут. Руководствоваться надо, конечно же, только что подготовленным выступом. Презентацию стоит создавать таким образом, чтобы она была главной подсказкой, а значит, ни один ключевой момент не может быть упущен. Если есть возможность воспользоваться проектором, то лучше добавить также несколько видеоэффектов, чтобы просмотр презентации приносил комиссии удовольствие, расслаблял, успокаивал и рассеивал внимание, пока автор несет всякую чушь К этому также желательно добавить немного раздаточных материалов. Для этой роли могут подойти даже распечатки самой презентации, хотя лучше ограничиться самыми главными схемами и рисунками. Вот тогда комиссия будет влюблена в автора еще до начала выступления.  

На этом подготовка не закончена и начинается самая важная часть – репетиция. Не стоит даже мечтать, что можно спокойно выйти к комиссии и без страха рассказать весь доклад, ни разу не заикнувшись. Так что берем свой доклад, несколько раз читаем, запускаем презентацию и повторяем свой выступ громко, четко и красиво не менее 5 раз.  Хотя, после первой же попытки сразу станет понятно насколько высока необходимость дальнейших репетиций.

Ну и последний момент – защита. Запомните главное правило – выпустят всех, так как ни одному преподавателю не хочется слушать одно и то же два года подряд 


Автор: Relyan

Прикрепленные файлы:

Добавлена 14.06.2010 в 19:19:46


Случайное стихотворение

Как это было...
Это помнит каждый, кто был студентом.  

Деканатские проверки
И зачётные недели...
Не хотели мы учиться -
Мы гулять тогда хотели.

Кто на пары, кто с учёбы,
Кто в читалку, кто в кино.
Вечерами наши мысли
Часто путало вино.

Каждый помнит, кто учился,
Как стабильно, дважды в год,
Шпоры собирал, готовясь
На экзамен - эшафот.

Обучив наукам разным
И оставив в каждом след,
Пролетели, как мгновенье,
Эти пять счастливых лет... Оставить комментарий

 
 
 

Горящие заказы

Новые отзывы

  • DenisChigrev В связи с тем что одногруппник отказался от его работы , завысил ценник , сроки не соблюдает от слова совсем. Работа по итогу так и не выполнена.    
  • bushka Спасибо большое за сложную работу, выполненную в ехель  
  • SiberianWolf КРАЙНЕ не рекомендую данного исполнителя! Поначалу нашего сотрудничества я решил почитать отзывы, и половину из них оказались негативными. Люди писали, что исполнитель сначала сильно задерживает со сроками, а после вообще игнорит. Но были и положительные, из-за чего я подумал, что всё же лучше будет согласиться с ним работать. Как же я ошибался.    
  • Eleon2012 Прекрасный заказчик! Четкие задания, всегда на связи. Быстрая разблокировка!  
  • DenisChigrev Работу делал два месяца, вместо договоренных трех недель. Всё время говорил, что некогда, исправляет какие-то ошибки. При этом делал работы тех, кто делал заявки позже меня. Когда он сделал мне работу, то она мне была уже не нужна. И в итоге отказался делать работы моим додногруппникам-должникам.    
  • olga_1309 Большое спасибо за работу! Приятно иметь дело с надежным человеком!  
  • myangel очень оперативное выполнение заказа, спасибо большое!  
  • valnik Прекрасный автор, очень рекомендую!  
  • _Любовь_ Благодарю за качественное выполнение заказа, буду рад работать с Вами еще!  
  • vladi_79 Спасибо за досрочную разблокировку!  
  • Новые отзывы