Войти
X
X

Меню

Исполнители

Гарантии качества

    Лучшие авторы
    со всего интернета

    Более 1 000 положительных отзывов

    Мы поможем вам,
    Или вернем деньги

C форума

  • Поздравим всех!
  • С наступающим Новым Годом !
  • С 8 МАРТА МИЛЫХ ЖЕНЩИН!!!
  • Как вы относитесь к help-s.ru ?
  • Посмотрим, посмеёмся! ;)
  • Помочь с самоваром.
  • Electronics Workbench 5.12
  • WebMoney или YAndex
  • Объявления и Уведомления
  • Крик души

Мнемоника: запомни, чтобы вспомнить!


Заметка - № 44972
<- Учись читать, студент! А дипломную тебе напишут… Правильный выбор -создаем свое будущее сами! ->
Женя Портер - Мнемоника: запомни, чтобы вспомнить! - Заметки

Раздел: 

Студенту нужно умудриться  удержать в голове огромное количество труднозапоминаемой информации. Хотя бы до экзамена.  Совершенно понятно, что память не всегда справляется с такими нагрузками. Чтобы избежать неприятностей во время сессии, стоит попробовать научиться запоминать информацию эффективно!

Чем реже мы используем память – тем хуже она работает. При этом каждый из нас способен запоминать сотни информационных единиц. Главное, научиться воспринимать информацию активно, быстро ее запоминать и самое главное – надолго. 
И никакой зубрежки!

Запомни, чтобы вспомнить.

Есть среди нас счастливчики, обладающие фотографической памятью. Быстро и легко они запоминают все: даже набор слов без всякого смысла или числа. Большинству людей для запоминания информации приходится пользоваться  приемами мнемотехники. С помощью этих самых мнемотехнических приемов, в бессмысленный материал вносится некая ясность, происходит систематизация хаоса. Преобразования информационного потока повышают эффективность запоминания.

Принципы мнемотехники:

1. Свежая голова.

Духота, никотин, кофе и напряженная атмосфера заменяются на короткую прогулку, покой и холодный компресс. Вот теперь  вы готовы к работе.

2. Повторенье – мать ученья и прибежище ослов.

Это полное звучание известной поговорки. Мы же привыкли использовать только первую ее часть. Именно зубрежка приводит к быстрому забыванию информации. Наверняка то, что вы учили накануне экзамена – мало у кого осталось в памяти. Чтобы запомнить надолго – информацию нужно получать осмысленно и спокойно. Для оптимального восприятия информации необходим достаточный уровень мотивации. Только взять его бывает негде. 

3. Смысловые барьеры.

Информация легче усваивается на основе запоминаемых единиц: сюжетов, ассоциаций. К примеру, информацию можно зарифмовать. Этот принцип отлично используют рекламисты. Зарифмованные тексты врезаются в память практически без нашего желания. Избавиться от зарифмованной  информации - не так-то легко.

Попробуйте зарифмовать номер телефона вашего друга:

Пять-четыре-три-два-два-девять-пять
Я звоню тебе опять!

Стихотворные строки всего лишь помощники при запоминании информации, в которой отсутствуют логические связи. Иногда мы сами выстраиваем логическую цепочку только для того, чтобы лучше запомнить какие-то данные. Важно обдумывать материал по ходу его изучения, научившись отбирать все самое важное и отсеивать лишнее.

Выбор оптимального способа запоминания информации зависит от нескольких факторов. Кто-то воспринимает информацию на слух, кто-то – зрительно. Систему восприятия вы можете выстроить сами, опираясь на особенности своего мышления. Кто-то делает разноцветные пометки в собственных записях, кто-то запоминает длинные номера в виде мелодии – наиграл мелодию и вспомнил номер.

4. Визуализация.

Труднозапоминаемые названия или имена можно произносить на разные лады: грустно, радостно, удивленно). Затем представить понятие в образной форме с какими-то внешними особенностями. Такое слово вы будете помнить довольно долго.

5. Концентрация внимания.

Это выстраивание определенной ассоциации по нужному информационному блоку или событию. Попробуйте составить небольшой рассказ из наименований предметов, которые вам нужно купить – и вы купите все, что нужно без всякого списка.

Хорошо усвоив конкретно взятый блок информации – сделайте перерыв минут на десять, чтобы все улеглось по полочкам. За этот срок произойдет передача информации в долговременную память. Повторять только что заповнившийся материал не стоит. Именно в этот момент и происходит стирание информации. К повторению лучше вернуться позже.

Как стереть лишнюю информацию?

Говорят, что некоторым забыть сложнее, чем запомнить. Хороший сон и новые впечатления избавят вас от информационного избытка. Большой объем устаревшей информации можно забыть, читая книги, слушая музыку. Представление образов, никак не связанных с тем, что нужно забыть – освободит в вашей памяти место для новой, полезной информации. Только сначала сдайте сессию!

Подготовка к успешной сдаче экзаменов - дело ответственное  и не простое. Особенно, если учесть, что часть информации понадобится вам на долгие годы. Если, конечно, вы собираетесь работать по избранной специальности.

Интересные факты я получила, когда мне пришлось провести небольшое исследование на тему трудоустройства выпускников вузов. Оказывается, многие работодатели отдают предпочтение тем выпускникам, у которых есть опыт работы в бизнес-сфере. Совершенно неважно, что прямого отношения к будущей специальности он не имел. Работодателю нравится, что студентом человек подрабатывал в сфере обслуживания – это развивает способности работать в команде и повышает стрессоустойчивость. Очень ценится опыт в продажах, особенно если он подтвержден документально и в рекомендации указано, что человек справлялся с выполнением торговых планов. Это помогает человеку осознать, что в бизнесе самое главное – продажи. Именно они дают прибыль. Так что в целом, ваша трудовая книжка интересует работодателя много больше, чем оценки в дипломе.

Учитесь  планировать свое время, чтобы у вас хватало времени не только на учебу, но и на приобретение опыта в бизнесе. Да поможет Вам мнемоника эффективно израсходовать ваши время и силы.

Желаю удачи!


Автор: Женя Портер

Прикрепленные файлы:
Секрет вечной юности - в умении забывать. Ремарк.
Секрет вечной юности - в умении забывать. Ремарк.

Если помнить выгодно, никто забыт не будет. Бенджамин Дизраэли.
Если помнить выгодно, никто забыт не будет. Бенджамин Дизраэли.

Если бы это было так легко, то это бы уже давно сделали бы.  Луис Левинсон.
Если бы это было так легко, то это бы уже давно сделали бы. Луис Левинсон.

С каждым новым резюме я становлюсь все лучше и лучше!
С каждым новым резюме я становлюсь все лучше и лучше!

Надо много учиться и сдать много экзаменов, чтобы потом сидеть и ничего не делать.  Петраш Татьяна.
Надо много учиться и сдать много экзаменов, чтобы потом сидеть и ничего не делать. Петраш Татьяна.


Добавлена 20.01.2010 в 19:00:11


Случайное стихотворение

Стихотворение. Музыка снов.
Музыка снов.

Звучала музыка во мне,
Как симфонический оркестр,
Себя на сцене видел я,
Поющим виртуозом флейты.
Играл и вспоминал, что мне
Мои учителя твердили,
Как буду я играть везде
И в Магадане и в Мадриде.
Но только все это во сне
Меня преследует годами,
На самом деле я поэт,
Играющий за клуб «Динамо».
Оставить комментарий

 
 
 

Горящие заказы

Новые отзывы

  • vladi_79 Спасибо за досрочную разблокировку!  
  • e-wolfy Большое спасибо за проделанную работу!  
  • Catran Отличный исполнитель! Ответственный, корректный, помог с достаточно сложным заданием! Рекомендую!!!!  
  • nwtu11 Спасибо за выполнение работы по Электронике  
  • wroni спасибо за работы! оперативно выполнили  
  • _Любовь_ Благодарю за качественное выполнение заказа, буду рад работать с Вами еще!  
  • _Любовь_ Спасибо, Любовь за прекраснейший доклад, оригинальность доклада 84%. Надеюсь, преподаватель почитает эту отличную работу. Рекомендую!!!  
  • Dmitry Ответственный заказчик, всегда четкая постановка задачи, оперативное решение сопутствующих вопросов. Досрочная разблокировка платежа.  
  • Palych59 Работы выполнены ранее установленного срока. К качеству претензий нет. Работы все приняты  
  • bushka Работы выполняются вовремя. Качество - работы выполнены без замечаний  
  • Новые отзывы