Войти
X
X

Меню

Исполнители

Гарантии качества

    Лучшие авторы
    со всего интернета

    Более 1 000 положительных отзывов

    Мы поможем вам,
    Или вернем деньги

C форума

  • Поздравим всех!
  • С наступающим Новым Годом !
  • С 8 МАРТА МИЛЫХ ЖЕНЩИН!!!
  • Как вы относитесь к help-s.ru ?
  • Посмотрим, посмеёмся! ;)
  • Помочь с самоваром.
  • Electronics Workbench 5.12
  • WebMoney или YAndex
  • Объявления и Уведомления
  • Крик души

Учимся узнавать созвездия


Заметка - № 519977
<- Нюансы обучения: ОБЖ и физкультура в роли лидеров Самые интересные студенческие традиции ->
bulbul - Учимся узнавать созвездия - Заметки

Раздел: 

Наверняка каждый согласится, что звездное небо – одно из самых красивых зрелищ на земле. Россыпи золотых точек на темно-синем небосводе, мерцающие спутники и кометы, причудливые фигуры созвездий – эта красота во все времена толкала романтиков на подвиги, заставляла писать стихи и музыку. «Гори-гори, моя звезда…», - помните? Смотреть на звездное небо приятно, захватывающе и интересно. Но еще интереснее узнавать в хаотичных скоплениях и узорах мерцающих звезд те или иные созвездия. Не умеете? Сейчас мы попробуем научиться.

Азбука звездного неба в принципе, не так сложна. Известно, что в разных широтах земли мы можем видеть различные созвездия и звезды. При этом некоторые из них являются незаходящими, то есть их легко отыскать на ночном небосклоне в любой момент времени, и заходящими, «пропадающими» в некоторые сезоны и временные промежутки.

Итак, начнем. Для начала попробуем отыскать на звездном небе самые известные созвездия северного полушария – Большую и Малую Медведицы. Большая Медведица, как ни странно, имеет форму ковша, а не лесного любителя меда. Для простоты поиска запомните, что весной это созвездие находится прямо над вашей головой, зимой – на северо-востоке, а летом – на северо-западе.

Теперь ищем «Малую Медведицу», которая также имеет форму ковшика. Звезды Малого ковша не так ярки, как светила большого, однако в наших широтах отыскать это созвездие не составляет особого труда. Мысленно нарисуйте линию, проходящую через две крайние точки ковша Большой Медведицы. Продолжением линии будет одно из самых ярких светил нашего неба – Полярная Звезда. Она является крайней точкой «ручки» Малого Ковша.

Теперь ищем созвездие Кассиопеи. Смотрим на вторую с конца звезду ручки «Большого Ковша». Она называется Мицар, что в переводе с арабского означает «конь». Если приглядеться повнимательнее, рядом можно заметить маленькую звездочку, которая носит имя Алькор – «всадник». Теперь мысленно проводите линию через Мицар, Полярную звезду и дальше примерно на такое же расстояние. Линия должна упереться в одну из звезд созвездия, похожего на английскую букву W. Это и есть легендарная Кассиопея.

Уже умея узнавать Большую и Малую Медведицы и Кассиопею, легко обнаружить Дракона. Это созвездие чем-то смахивает на воздушного змея, которого мы запускали в детстве. Посмотрите на рисунок, Дракон лежит между Большим и малым Ковшом.

Пробуем отыскать Лиру – созвездие в виде музыкального инструмента, на котором по легенде играл Орфей. Летом и осенью очень хорошо видна самая яркая звезда Лиры – Вега. Ее нужно искать на юго-западе ночного неба, неподалеку от «головы» Дракона. Несколько не слишком ярких звезд рядом с Вегой, создающие форму некого ромба, и есть Лира.

После того, как мы научились находить на небосводе самые яркие созвездия, вы самостоятельно можете искать другие, сверившись с картой звездного неба. Не забудьте загадать желание во время звездопада!

 


Автор: bulbul

Прикрепленные файлы:


Добавлена 14.03.2011 в 01:47:48


Случайное стихотворение

Кошмар
«Вам незачёт!» - слышу я приговор.
Тихо гудит одногруппников хор:
«Вот это профессор сегодня отжёг!
Так завалить любого бы смог».

Как это так? я неделю учил!
Прочёл весь учебник,
Не ел и не пил!
Зубрил эти формулы дни на пролёт.
Теперь же выходит, что я идиот?!!

Как же мне быть? Бегу в деканат.
Это же третий «неуд.» подряд!
Всё! Вылетаю! Сердце стучит.
А деканат ненароком закрыт!

И на стене уже списки висят.
Кто же составил их за полчаса?
Отчислен! Отчислен! Кошмар! Горе мне!
Я закрываю глаза и во тьме

Вдруг слышу игривое: «Вовка! Проснись!».
Я спал!!! Это сон!!! Я люблю тебя, жизнь!


Оставить комментарий

 
 
 

Горящие заказы

Объявления Уведомления

Новые отзывы

  • DenisChigrev Работу делал два месяца, вместо договоренных трех недель. Всё время говорил, что некогда, исправляет какие-то ошибки. При этом делал работы тех, кто делал заявки позже меня. Когда он сделал мне работу, то она мне была уже не нужна. И в итоге отказался делать работы моим додногруппникам-должникам.    
  • olga_1309 Большое спасибо за работу! Приятно иметь дело с надежным человеком!  
  • myangel очень оперативное выполнение заказа, спасибо большое!  
  • valnik Прекрасный автор, очень рекомендую!  
  • _Любовь_ Благодарю за качественное выполнение заказа, буду рад работать с Вами еще!  
  • vladi_79 Спасибо за досрочную разблокировку!  
  • e-wolfy Большое спасибо за проделанную работу!  
  • Catran Отличный исполнитель! Ответственный, корректный, помог с достаточно сложным заданием! Рекомендую!!!!  
  • nwtu11 Спасибо за выполнение работы по Электронике  
  • wroni спасибо за работы! оперативно выполнили  
  • Новые отзывы