Войти
X
X

Меню

Исполнители

Гарантии качества

    Лучшие авторы
    со всего интернета

    Более 1 000 положительных отзывов

    Мы поможем вам,
    Или вернем деньги

C форума

  • Поздравим всех!
  • С наступающим Новым Годом !
  • С 8 МАРТА МИЛЫХ ЖЕНЩИН!!!
  • Как вы относитесь к help-s.ru ?
  • Посмотрим, посмеёмся! ;)
  • Помочь с самоваром.
  • Electronics Workbench 5.12
  • WebMoney или YAndex
  • Объявления и Уведомления
  • Крик души

8 правил выживания в лесу


Заметка - № 575225
<- Как вести себя с сумасшедшими 10 правил хорошего настроения ->
bulbul - 8 правил выживания в лесу - Заметки

Раздел: 

Несмотря на бурное развитие научно-технического прогресса во всех уголках планеты, каждый из нас может внезапно может оказаться в условиях естественной среды, где нет привычных водопровода, Интернета и электричества, а вместо крыши над головой – лишь яркое небо. Падение самолета, крушение морского лайнера, разрушительные природные стихии, да и просто неудачный поход – и вот вы уже один на один с первобытной природой, вдали от всякой цивилизации. Итак, учимся выживать в лесу.

1.Главное правило – не паникуйте. Хотя это первое, что приходит в голову при осознании, в какую ситуацию вы попали, постарайтесь успокоиться. Обнимите дерево, дышите глубоко, и постепенно страх уйдет.

2.Начнем с поиска места для  ночлега. Опытные путешественники знают, что в экстремальных условиях не стоит терять силы (вы же не знаете, сколько вам придется здесь пробыть) на поиски дороги к людям. Оставьте это «на потом», а пока – оглянитесь в поисках безопасного местечка, где можно будет в безопасности провести ночь. Присмотритесь к толстым ветвям деревьев, если же влезть туда нет никакой возможности, выбирайте пригорки, возвышенности, куда не затекает вода. Выбор места требует особой тщательности еще и потому, чтобы:

 а) у вас был хороший обзор местности;

б) была возможность сбежать в случае опасности;

в) в низинах, в укромных колодах часто ночуют змеи. Также отгороженные уголки любят волки и другие дикие звери.

3.Ищите воду. Хорошо, если вы сразу натолкнулись на речку или ручей. Если же нет – вполне сойдет и дождевая вода, собравшаяся в листьях, шляпках грибов и т.п. Нет и этого? Надежду в любом случае оставлять нельзя. В жаркую погоду можно вырыть ямку и накрыть ее хотя бы маленьким кусочком полиэтиленового пакета, таким образом собрав конденсат. Зимой – использовать талую воду.

4. Поиск пищи. На ягодах, молодых побегах и грибах (знакомых грибах!) в лесу вполне можно протянуть двое-трое суток. Намного труднее, хотя и это реально, устраивать ловушки и капканы для мелких зверей и птиц. Некоторым заблудившимся приходилось ловить добычу, забрасывая ее камнями, но этот способ требует метких глаз. Сможете развести костер с помощью спичек или кусочка стекла, направленного на солнце – замечательно. Нет – придется питаться сырой едой.

5.В лесу действует правило – спаси себя сам. Если вы уверены, что вас будут искать, не стоит уходить далеко от того места, где вы потерялись. Если же такой вероятности нет, нужно выбираться самому. Замечательные ориентиры – ручьи и реки. Идите по течению, не отрываясь далеко от берега. Считайте себя счастливчиком, если вам удалось найти дорогу или линию ЛЕП. Ни при каких условиях не уходите с нее! Даже если вам кажется, что можно сократить путь, поборите в себе желание свернуть. Это ваш главный шанс выжить.

6.Используйте свои уши и глаза. Помните, что вечером в ясную погоду слышимость намного лучше, и слышать можете как вы, так и вас. Простой стук палкой по деревьям разносится по лесу на десятки метров. Будьте заметным для спасателей, и вас обязательно найдут.

7.Осторожность и постоянная настороженность с большой долей вероятности спасут от диких зверей. Помните, что чаще всего хищники нападают лишь в том случае, если сами чувствуют опасность, поэтому не провоцируйте их.

8.Ориентируйтесь по природному компасу. Так, стволы деревьев, камни гуще покрыты лишайниками с северной стороны, а у сосен с южной стороны ствола смоляных капель намного больше.

Не поддавайтесь панике и не теряйте надежды. Ни при каких обстоятельствах. Уверенность в успехе и собственных силах помогут вам выжить даже в самых экстремальных условиях.


Автор: bulbul

Прикрепленные файлы:
лесной костер
лесной костер


Добавлена 09.04.2011 в 23:57:53


Случайное стихотворение

Начало сессии
От сессии до сессии живут студенты весело.
Когда наступит сессия,
Из клубов и танцполов студентов как смело.
Вы с девушкой не встретите студента худощавого,
Он ищет сопромат.
Нашёл конспект и мучает ботаника прыщавого,
А тот закрылся в комнате и сам себе не рад.
Оставить комментарий

 
 
 

Горящие заказы

Объявления Уведомления

Новые отзывы

  • Eleon2012 Прекрасный заказчик! Четкие задания, всегда на связи. Быстрая разблокировка!  
  • DenisChigrev Работу делал два месяца, вместо договоренных трех недель. Всё время говорил, что некогда, исправляет какие-то ошибки. При этом делал работы тех, кто делал заявки позже меня. Когда он сделал мне работу, то она мне была уже не нужна. И в итоге отказался делать работы моим додногруппникам-должникам.    
  • olga_1309 Большое спасибо за работу! Приятно иметь дело с надежным человеком!  
  • myangel очень оперативное выполнение заказа, спасибо большое!  
  • valnik Прекрасный автор, очень рекомендую!  
  • _Любовь_ Благодарю за качественное выполнение заказа, буду рад работать с Вами еще!  
  • vladi_79 Спасибо за досрочную разблокировку!  
  • e-wolfy Большое спасибо за проделанную работу!  
  • Catran Отличный исполнитель! Ответственный, корректный, помог с достаточно сложным заданием! Рекомендую!!!!  
  • nwtu11 Спасибо за выполнение работы по Электронике  
  • Новые отзывы