Войти
X
X

Меню

Исполнители

Гарантии качества

    Лучшие авторы
    со всего интернета

    Более 1 000 положительных отзывов

    Мы поможем вам,
    Или вернем деньги

C форума

  • Поздравим всех!
  • С наступающим Новым Годом !
  • С 8 МАРТА МИЛЫХ ЖЕНЩИН!!!
  • Как вы относитесь к help-s.ru ?
  • Посмотрим, посмеёмся! ;)
  • Помочь с самоваром.
  • Electronics Workbench 5.12
  • WebMoney или YAndex
  • Объявления и Уведомления
  • Крик души

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Философский взгляд, зачем студенту философия ?
 
Много слышу разговоров на тему: зачем студенту философия, если он заканчивает технический вуз ?- спрашивают по ней много, понятного мало, для чего она-никто не знает. Студенты считают изучение этой науки напрасной тратой времени. Интересует, есть ли разница в мнениях студентов гуманитариев и технарей по этому вопросу. Любопытно услышать мнение и тех и других, покажем друг другу философский взгляд, поспорим.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
сам я гуманитарий. но считаю, что философия, как и математика и логика, должны быть изучыен всеми, в независимости от того, кто на кого учится. эти три предмета заставляют нас мыслить. они, все три. тренируют и конретное(образное. художественное), и бастрактно(словесно-логическое) виды мышления, делая нас умнее. провдя наши мысли в порядок.
тут кто-то писла про то, что проподаваетль засталвлял доказывтаь что доска чёрная, ибо, якобы. думал что она белая, да?
у нас тоже самое. если ты высказываешь какое-нибудь мнение, то обязан его доказать. и это правльно. так нас учать во-первых не болтать о всяких гулпостях, а во-вторых критически относиться ко всему что нам дают. и всё обдумывать.
так что философия нужна всем.
я уже молчу о том, что она помогает в поиске жизненных оринтиров.
 
Цитата
Лешы Лех пишет:
если ты высказываешь какое-нибудь мнение, то обязан его доказать. и это правльно. так нас учать во-первых не болтать о всяких гулпостях, а во-вторых критически относиться ко всему что нам дают. и всё обдумывать.
Согласен с Вами, что бросать слова на ветер очень глупо. Тогда зачем нам, собственно говоря, дан разум ? Все подвергать анализу, в чем не уверен- проверять и перепроверять в поисках правильного ответа- кто научится этому, тому будет гораздо легче и в жизни и в работе. И философия в этом случае просто незаменима: читаешь и думаешь, почему такие простые мысли и логика размышлений не приходит тебе в голову.
 
У нас как то это так не очень инетесно преподавалось, по этому никто вроде ничего не понял в этом интересного. Не нравится мне этот предмет, хотя рассуждать я люблю.
 
когда учила философию, тоже думала, зачем она мне? зачем конспектировать столько непонятных книг? ) а сейчас думаю, наверно все-таки развивает общий кругозор))
 
Цитата
>anne_nurmi пишет:когда учила философию, тоже думала, зачем она мне? зачем конспектировать столько непонятных книг? ) а сейчас думаю, наверно все-таки развивает общий кругозор))
Общий кругозор в Ваших знаниях или в отношении к окружающему миру развивает философия ?
Философские системы выводят определенные общие законы развития, стараясь дойти до сути каждого явления. А ведь к этому стремится каждая наука, в том числе и точная. Недаром говорят, что философия-основа множества наук. Может быть имеет смысл изменить отношение к философии и начинать преподавать ее основы уже в школе. Как Вы считаете ?
 
Есть темы, в который быть несведущим человеку с высшим образованием просто неприлично. Так вот философия, как никакой другой предмет, изобилует подобными темами. Просто проигнорировав ее, потом часто придется краснеть в разговоре с более разносторонними людьми.
 
Вобще философия первая наука. И именно от нее взяли начало все прикладные науи: и математиа, и геометрия, и физика и ... Так, что без нее никуда. Философию надо уважать.
 
Философия нужна в первую очередь для того чтобы расширить свое мировоззрение и заставить ваш мозг мыслить, а во вторых чтобы не стать тупым американским студентом)))
 
Цитата
>konchakov пишет:чтобы не стать тупым американским студентом
У иностранных студентов немного по-другому поставлено обучение. На первом плане, конечно же, стоят общественные науки- производные от философии. Однако, если уж студент выбирает какой-нибудь курс и в нем присутствует философия, то учит и сдает он его досконально. Другое дело, что у нас принято все пообсуждать, пофилософствовать, здесь скорее мировоззрения разные- в этом Вы правы.
 
Цитата
>Mishkanasev пишет:
Цитата >konchakov пишет:чтобы не стать тупым американским студентом

У иностранных студентов немного по-другому поставлено обучение. На первом плане, конечно же, стоят общественные науки- производные от философии. Однако, если уж студент выбирает какой-нибудь курс и в нем присутствует философия, то учит и сдает он его досконально. Другое дело, что у нас принято все пообсуждать, пофилософствовать, здесь скорее мировоззрения разные- в этом Вы правы.
Вот поэтому их и называют тупыми, ведь в нашем образовании, слава богу, пока еще нет этой узкой специализации, и наш человек хотя бы имеет представление о той или иной отрасли науки, а вот американцы с их хваленой системой образования превращаются в настроеное на одну волну радио. Вот так у них и получается что Париж у них находится в России.
 
Я учусь на филфаке РУДН. Специальность "Менеджмент в СМИ" в магистратуре. Но, как говорится, ни менеджмента, ни СМИ, ни маркетинга, ничего, что отвечало бы потребностям самих студентов...Зато экологический дизайн поставили, от которого мы, извините, плевались, не понимая, зачем?! Этим вопросом, к сожалению, задаются многие студенты. Зачем гуманитарию математика? Зачем технарю философия? Зачем козе баян?
За 7 лет обучения пришла к единственному вразумительному выводу: для общего развития. Всё может пригодиться в будущем, если, конечно, хоть что-то остаётся в голове, а предмет изучали не для "галочки" и "зачёта". Философия у нас тоже была, на 3-м курсе в бакалавриате и на 7-м в магистратуре, то есть в прошлом семестре. И как по-разному её преподавали! Курс "Актуальные проблемы философии" мы посещали всем потоком, обсуждали направления, труды, философов, высказывали СВОЁ МНЕНИЕ и не записывали нудных лекций за преподавателями. Их попросту не было! Зато открыли для себя много философских, просто хороших фильмов. Могу их посоветовать: "Вода", "Земляничная поляна", "Убить Фрейда". Не отказалась бы от продолжения курса в следующем семестре!
 
Знания лишними не бывают.
И тут уж Вам выбирать - знать о многом понемногу или досконально изучить какую-то узкую отрасль.
В журналистике востребовано первое...
Вообще, через несколько лет в голове прочно оседает лишь 1 % полученных знаний.
Выскажу, вероятно, крамольную мысль: троечники зачастую гибче и успешнее своих прилежных сокурсников. Это оттого, что сдавать экзамены им приходится наравне со всеми при минимальном уровне подготовки. Это изощряет мозг, согласитесь!
С опаской, рискуя навлечь на себя справедливый гнев форумчан, всё же приведу афоризм, некогда бытовавший у нас на курсе:
- Умные учатся, а дураки - учат...
 
Цитата
>Mishkanasev пишет:
Цитата >anne_nurmi пишет:когда учила философию, тоже думала, зачем она мне? зачем конспектировать столько непонятных книг? ) а сейчас думаю, наверно все-таки развивает общий кругозор))

Общий кругозор в Ваших знаниях или в отношении к окружающему миру развивает философия ?

Философские системы выводят определенные общие законы развития, стараясь дойти до сути каждого явления. А ведь к этому стремится каждая наука, в том числе и точная. Недаром говорят, что философия-основа множества наук. Может быть имеет смысл изменить отношение к философии и начинать преподавать ее основы уже в школе. Как Вы считаете ?
не знаю как вам, но мой она расширила. заставила взглянуть на привычные вещи под другим углом.
 
Цитата
>Lisistrata пишет:
мы посещали всем потоком, обсуждали направления, труды, философов, высказывали СВОЁ МНЕНИЕ и не записывали нудных лекций за преподавателями. Их попросту не было!
Творческий подход в РУДН к обучению. Это очень здорово развивает способности и прививает студентам уважение и любовь к предмету. Очень важно многим преподавателям видеть в студентах взрослых людей и интересоваться их мировоззрением- пусть ошибочным или недостаточно зрелым- но гибким и восприимчивым. В этом случае правильно написано:
Цитата
>tankist пишет:Умные учатся, а дураки - учат...
:D хорошая, можно сказать, философская поговорка. Тут ничего не поделаешь, люди разные, разные и возможности. Мне нравится слово "учатся"- оно говорит о том, что умные всегда что-то приобретают и накапливают. А вот "учат"-это что-то недосказанное, недоработанное.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)


Случайное стихотворение

Студент - Доставай колоду карт
Мы сидим на задней парте,
За окном весна цветёт.
Кому хочется учиться,
Когда кто то пиво пьёт?

Лектор тоном заунывным
Излагает формул ряд.
Неужели он, наивный,
Сам занудству тому рад?

Час прошёл. Ну что за скука!
Доставай колоду карт!
Поиграем с тобой, ну-ка!
Чувствую уже азарт…

Вот тебе и поиграли!
Вон, смотри, он к нам идёт.
Как бы мы не улыбались,
С рук нам это не сойдет!
Оставить комментарий

 
 
 

Горящие заказы

Новые отзывы

  • wroni Спасибо за работу!!! Все выполнено в срок,всегда на связи! Рекомендую!  
  • DenisChigrev В связи с тем что одногруппник отказался от его работы , завысил ценник , сроки не соблюдает от слова совсем. Работа по итогу так и не выполнена.    
  • bushka Спасибо большое за сложную работу, выполненную в ехель  
  • SiberianWolf КРАЙНЕ не рекомендую данного исполнителя! Поначалу нашего сотрудничества я решил почитать отзывы, и половину из них оказались негативными. Люди писали, что исполнитель сначала сильно задерживает со сроками, а после вообще игнорит. Но были и положительные, из-за чего я подумал, что всё же лучше будет согласиться с ним работать. Как же я ошибался.    
  • Eleon2012 Прекрасный заказчик! Четкие задания, всегда на связи. Быстрая разблокировка!  
  • DenisChigrev Работу делал два месяца, вместо договоренных трех недель. Всё время говорил, что некогда, исправляет какие-то ошибки. При этом делал работы тех, кто делал заявки позже меня. Когда он сделал мне работу, то она мне была уже не нужна. И в итоге отказался делать работы моим додногруппникам-должникам.    
  • olga_1309 Большое спасибо за работу! Приятно иметь дело с надежным человеком!  
  • myangel очень оперативное выполнение заказа, спасибо большое!  
  • valnik Прекрасный автор, очень рекомендую!  
  • _Любовь_ Благодарю за качественное выполнение заказа, буду рад работать с Вами еще!  
  • Новые отзывы