Войти
X
X

Меню

Исполнители

Гарантии качества

    Лучшие авторы
    со всего интернета

    Более 1 000 положительных отзывов

    Мы поможем вам,
    Или вернем деньги

C форума

  • Поздравим всех!
  • С наступающим Новым Годом !
  • С 8 МАРТА МИЛЫХ ЖЕНЩИН!!!
  • Как вы относитесь к help-s.ru ?
  • Посмотрим, посмеёмся! ;)
  • Помочь с самоваром.
  • Electronics Workbench 5.12
  • WebMoney или YAndex
  • Объявления и Уведомления
  • Крик души

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
Великий, могучий русский язык, почему растет безграмотность ?
 
"Писать безграмотно — значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. Нельзя терпеть неграмотных чиновников, секретарей, машинисток, переписчиков и т. д., и т. д. И, конечно, по мере налаживания жизни, поднятие грамотности будет осуществляться самым безжалостным образом этой самой жизнью: плохо грамотных будут удалять со службы, а то и просто не принимать на службу; при прочих равных условиях предпочтение во всяких обстоятельствах будет даваться более грамотному и т. д., и т. д. Если мы не привьем детям грамотности, то мы не создадим общественно полезных работников и не исполним того, чего ожидают от нас жизнь и общество."
Что же не хватает нам и нашим детям для того, чтобы стать грамотными. Может это нежелание читать книги ? Или упущение в преподавании ? Как вы думаете ?
 
На мой взгляд, в этом, определенно, основная вина преподавателей. Нельзя заставить учить детей правила, надо их учить любить и уважать свой родной язык.
Изменено: lela - 19.12.2009 23:58:57
 
А что это вы во всем преподавателей вините? А как же наши уважаемые родители? Неужели домашняя обстановка никак не влияет на отношение ребенка к родному языку. Если мать и отец безграмотны и целыми днями просиживают перед телевизором за просмотром сериалов, то и ребенок возьмет с них пример. Немало также влияет и то, что детям нынче с пяти лет безвылазно разрешается сидеть в компьютере. Вряд ли игры и общение в Агенте способствует культурному развитию...
 
А влияние телевидения вы почему выпускаете из вида?? Если лет 20 назад передачу, где нужно пару слов "запикать" не пустили бы в эфир, сейчас мы уже привыкли к тому, что с экрана сыпятся маты, когда запиканные, когда замаскированные, а когда и открытым текстом(( На этом фоне безграмотность как-то теряется...

Это страшно. Во что превратится нация лет через 15-20 когда теперешние детки подрастут?
 
Цитата
Инкастиана пишет:
А что это вы во всем преподавателей вините? А как же наши уважаемые родители? Неужели домашняя обстановка никак не влияет на отношение ребенка к родному языку.
Согласен, начинать надо с себя как с родителя. Если я не могу оторваться от телевизора и поговорить со своим ребенком , почитать ему книгу, то потом не стоит удивляться что "па-русский" он не только плохо изъясняется,но и пишет с трудом. Но и с образования вину снимать не могу. В наши годы очень большое внимание уделяли тому, чтобы мы развивали все способы запоминания: зрение, слух, переписывание с оригинала. Теперь я что-то у детей не наблюдаю, чтобы даже проверяли внеклассное чтение после каникул.
 
К сожалению, вы правильно заметили, что нам и нашим детям не хватает грамотности. Естественно, это из-за недостатка именно грамотной литературы. Стоит прививать любовь детям к классике, к книгам и учебе.
 
Соглашусь, что телевизор, компьютеры, и прочие прелести достижений высоких технологий заменили нынешним детям всё. У нас этого не было, и в свободное от учёбы и гуляний время, я проводил с книгой. И хоть русский язык никогда не был любимым предметом, но писал всегда грамотно на интуитивном уровне. а сегодня, мало того, что читать не модно, так ещё и в инете "превед-медведы" сидят. Поэтому, действительно, задача родителей не пичкать детей мультиками, и видеоиграми "лишь бы не плакал", а больше заниматься самим. Но, к сожалению, количество таких стремится к нулю.
 
На мой взгляд безграмотность растёт из-за реформы образования, раньше жили хуже, но требования к знаниям были строгие, а сейчас детям ничего не нужно делать, всё можно найти в интернете, а то, что не найдёшь, очень легко можно оплатить непосредственно учителю, либо деньгами, либо ещё какой-то благодарностью, за хорошую оценку! Всё это столо решаемо, поэтому и растёт безграмотность.
 
Я думаю, что в безграмотности народа виноваты не учителя, а сами родители. Родители должны уделять как можно больше внимания своим чадам и следить за их образованием. Они должны прививать ребёнку с детства любовь к грамоте и книгам.
 
ПО степени ответственности за безграмотность ребенка: 1 - родители (должны прививать начальные навыки), 2 - учителя (совершенствовать уже имеющиеся навыки), 3 - сам ребенок (должен стремиться к идеалу грамотного индивида, занять высшую ступень развития)! :!:
 
Цитата
юрий пишет:
На мой взгляд безграмотность растёт из-за реформы образования, раньше жили хуже, но требования к знаниям были строгие, а сейчас детям ничего не нужно делать
С этим можно согласиться: введение в школах различных систем обучения как-то уронило престиж русского языка и изменило качество понимания и запоминания. Практики письма стало гораздо меньше, не так строго спрашивают правила, которые у нас, помнится от зубов отлетали. В современных условиях нужны и современные требования к русскому языку: безграмотные специалисты никому не нужны- это первое, что нужно донести до детей. Пусть ты даже гениальный математик или талантливый художник, но твой уровень всегда будет учитывать то, как ты умеешь выражать свои мысли в письменной или устной форме. Ну, а старым методом проверки знаний остается ежедневная проверка домашнего задания.
 
безграмотность растет, потому что сейчас в интернете можно скачать кучу решебников на все учебники по русскому, а кроме того, есть все сочинения.. детям даже самим ничего делать не нужно.. куда мир катится :(
 
Цитата
>Mishkanasev пишет:
введение в школах различных систем обучения как-то уронило престиж русского языка и изменило качество понимания и запоминания. Практики письма стало гораздо меньше, не так строго спрашивают правила, которые у нас, помнится от зубов отлетали. В современных условиях нужны и современные требования к русскому языку: безграмотные специалисты никому не нужны- это первое, что нужно донести до детей. Пусть ты даже гениальный математик или талантливый художник, но твой уровень всегда будет учитывать то, как ты умеешь выражать свои мысли в письменной или устной форме. Ну, а старым методом проверки знаний остается ежедневная проверка домашнего задания.
Полность согласна с вашим мнением.
 
нужно коренным образом совершенствовать систему образования. вопрос: как..
 
Цитата
>anne_nurmi пишет:потому что сейчас в интернете можно скачать кучу решебников на все учебники по русскому, а кроме того, есть все сочинения..
С этим можно бороться, допустим задавая детям ежедневно просто переписывать различные тексты в тетрадку. У нас в школе часто практиковали это. Одновременно читаешь и пишешь- запоминание идет через глаза и руки, очень эффективно. Тексты представляют из себя отражение каких-то правил.
На счет сочинений, можно ведь и не говорить темы заранее, а сказать прямо на уроке, тогда и откроется- читал или нет.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)


Случайное стихотворение

Студент - Доставай колоду карт
Мы сидим на задней парте,
За окном весна цветёт.
Кому хочется учиться,
Когда кто то пиво пьёт?

Лектор тоном заунывным
Излагает формул ряд.
Неужели он, наивный,
Сам занудству тому рад?

Час прошёл. Ну что за скука!
Доставай колоду карт!
Поиграем с тобой, ну-ка!
Чувствую уже азарт…

Вот тебе и поиграли!
Вон, смотри, он к нам идёт.
Как бы мы не улыбались,
С рук нам это не сойдет!
Оставить комментарий

 
 
 

Горящие заказы

Новые отзывы

  • wroni Спасибо за работу!!! Все выполнено в срок,всегда на связи! Рекомендую!  
  • DenisChigrev В связи с тем что одногруппник отказался от его работы , завысил ценник , сроки не соблюдает от слова совсем. Работа по итогу так и не выполнена.    
  • bushka Спасибо большое за сложную работу, выполненную в ехель  
  • SiberianWolf КРАЙНЕ не рекомендую данного исполнителя! Поначалу нашего сотрудничества я решил почитать отзывы, и половину из них оказались негативными. Люди писали, что исполнитель сначала сильно задерживает со сроками, а после вообще игнорит. Но были и положительные, из-за чего я подумал, что всё же лучше будет согласиться с ним работать. Как же я ошибался.    
  • Eleon2012 Прекрасный заказчик! Четкие задания, всегда на связи. Быстрая разблокировка!  
  • DenisChigrev Работу делал два месяца, вместо договоренных трех недель. Всё время говорил, что некогда, исправляет какие-то ошибки. При этом делал работы тех, кто делал заявки позже меня. Когда он сделал мне работу, то она мне была уже не нужна. И в итоге отказался делать работы моим додногруппникам-должникам.    
  • olga_1309 Большое спасибо за работу! Приятно иметь дело с надежным человеком!  
  • myangel очень оперативное выполнение заказа, спасибо большое!  
  • valnik Прекрасный автор, очень рекомендую!  
  • _Любовь_ Благодарю за качественное выполнение заказа, буду рад работать с Вами еще!  
  • Новые отзывы