Войти
X
X

Меню

Исполнители

Гарантии качества

    Лучшие авторы
    со всего интернета

    Более 1 000 положительных отзывов

    Мы поможем вам,
    Или вернем деньги

C форума

  • Поздравим всех!
  • С наступающим Новым Годом !
  • С 8 МАРТА МИЛЫХ ЖЕНЩИН!!!
  • Как вы относитесь к help-s.ru ?
  • Посмотрим, посмеёмся! ;)
  • Помочь с самоваром.
  • Electronics Workbench 5.12
  • WebMoney или YAndex
  • Объявления и Уведомления
  • Крик души

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Философский взгляд, зачем студенту философия ?
 
Много слышу разговоров на тему: зачем студенту философия, если он заканчивает технический вуз ?- спрашивают по ней много, понятного мало, для чего она-никто не знает. Студенты считают изучение этой науки напрасной тратой времени. Интересует, есть ли разница в мнениях студентов гуманитариев и технарей по этому вопросу. Любопытно услышать мнение и тех и других, покажем друг другу философский взгляд, поспорим.
 
Знаете, у нас на философии была простая болтовня ни о чём. Она казалась нам очень скучной и ненужной. Преподаватель по философии постоянно заставлял нас доказывать ему, почему доска имеет чёрный цвет. Он был абсолютно уверен в том, что она белого цвета. В чём смысл этой философии так никто не понял.
 
Азы философии необходимы для общего духовного развития студента и если преподаватель не способен качественно и интересно преподать этот предмет, то ничто не мешает студенту изучить основы этого предмета самостоятельно, потому что не зная философских учений и основываясь только лишь на узком современном видении миры человек не сможет полноценно реализовать себя в этом мире. Люди неустанно должны познавать не только что-то новое, но так же и то, на чём это новое базируется. Философия очень интересный и многогранный предмет если грамотно подходить к его изучению.
 
Я технарь по образованию, но думаю, в этом вопросе это не имеет значения, какой направленности ВУЗ. Философия приучает человека мыслить, а это самое главное. Знаний полученных при учебе, не хватит на практике, где бы Вы не работали. А для этого человек должен находить правильные решения в нестандартных ситуациях и постоянно пополнять свой «багаж» знаний и навычек. Именно поэтому такой предмет, как философия, необходим и обязателен для всех ВУЗов. Приобретенные знания Вам пригодятся в жизни.
 
Я в свое время тоже изучал множество, как мне казалось, ненужных предметов. Но существует определенный набор общеобразовательных предметов, которые необходимо изучать не зависимо от специальности. Подобные предметы помогают всячески развивать человека и делают из него личность.
 
Я тоже технарь по первому образованию, но это мне никак не мешало интерисоваться философией, сеинтологией и метафизикой. Развитие человека не связанно только с его образованием.
 
Я думаю все когда-то изучали предметы, которые считали ненужными. Философия - интересный предмет. Плюс у нас учитель классный мужик был. Мог и прикрыть если что случилось и помогал всем часто! Поэтому философию никто не косил даже!
 
"Знаний полученных при учебе, не хватит на практике, где бы Вы не работали. А для этого человек должен находить правильные решения в нестандартных ситуациях и постоянно пополнять свой «багаж» знаний и навычек."

Согласен с точкой зрения тех, кто считает, что философия- наука наук, потому что старается проникнуть в смысл, суть вещей. На основе наблюдений и выводов философской мысли, возникли науки об обществе, законы физики проистекают из наблюдений за процессами в окружающем мире. Подходы к объяснению вот только разные, встает извечный вопрос о первичности "курица или яйцо".
 
Согласен, что изучение философии развивает мышление, главное, самому не стать "философом".
По-моему, большинство философов ищут универсальную формулу получения ответов на все вопросы (что-то вроде филосовского камня). Такое у меня возникло впечатление, после попыток чтения филосовских трактатов.
 
Kesha:"большинство философов ищут универсальную формулу получения ответов на все вопросы (что-то вроде филосовского камня). "

Не совсем так, универсальной формулы нет и это доказали, кстати, те же философы. Все они, как один сходятся в одном, что есть мир познаваемый, для которого существует первопричина. Каждый философ по-своему ее называл, кто-то абсолютным духом, кто-то перводвижителем и так далее, но познание ее полностью невозможно с помощью разума, а только через веру и сверхестественные откровения.
А что может быть интереснее познания сути, смысла, в том числе и себя.
 
Зачем нужна философия, наверное, каждый понимает, когда заканчивает институт и когда твои товарищи говорят тебе, что ты слишком много философствуешь. Только тогда понимаешь, что философия не прошла зря.
 
"когда твои товарищи говорят тебе, что ты слишком много философствуешь. Только тогда понимаешь, что философия не прошла зря."

Особенно это проявляется на посиделках и праздниках, когда тост затянулся...
Приятно слышать, что хоть кто-то в кругу друзей занимается философией, кроме всего прочего. У нас был даже философский кружок в свое время, но он быстро перерос в политический, более злободневный, но менее нужный. Не могу до сих пор уловить связи между философией и политикой, однако, может есть все-таки ?
 
Необязательно филосовстовать на посиделках. Философия позволяет человеку смотреть на мир по другому.
 
Я - технарь, философия была у нас один семестр. Я лично считаю, что философия нам не нужна, но от этого предмет не стал менее интересным. К тому же, преподаватель у нас быд человек с чувством юмора, причем всегда подчеркивал, что это чувство у него сильнее проявляется ближе к сессии. Вообщем мне было не скучно на лекциях по философии, а здал я ее на 5.
 
Цитата
dimon_D&G пишет:
Я - технарь, философия была у нас один семестр. Я лично считаю, что философия нам не нужна, но от этого предмет не стал менее интересным.
Мне казалось, что технари-то в первую очередь ищут в законах физики, например, результат наблюдений за явлениями окружающего мира. Согласитесь, что даже в падении яблока на голову Ньютона и открытии им закона всемирного тяготения, лишь подтверждается те философские категории, которые говорят о том, что в все в мире находится в равновесии и гармонии, о причине и следствии и т.д.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)


Случайное стихотворение

Урок физкультуры в университете
Студент, не занимавшийся физкультурой 1-2 года, превращается в неуклюжего бегемота, которому сложно выполнить элементарные физические упражнения.

Эх, нелёгкая это работа
Из болота тащить бегемота,
Но намного сложнее, ребята,
Посадить на шпагат акробата,
Если этот студент-«акробат»,
Подтянувшись два раза подряд,
Упадёт невзначай мёртвым грузом
На обрюзгшее, жирное пузо.
Акробату совсем не до смеха.
Что за странная это потеха
Заставлять отжиматься бедняжку,
Передышку не дав и поблажку.
Ведь с тех пор, как прошёл школьный путь,
Принимал наш бедняжка на грудь…
Нет, не штангу и не гантель.
Груз солиднее и тяжелей.
Что же вы от бедняги хотите?
Вы попробуйте кросс пробегите!
200 метров по ровной дороге –
От натуги развалятся ноги.
Эх, нелёгкая это работа
Физкультуре учить бегемота,
Если этот студент-обормот
Чуть пластичнее, чем бегемот.

Оставить комментарий

 
 
 

Горящие заказы

Новые отзывы

  • DenisChigrev В связи с тем что одногруппник отказался от его работы , завысил ценник , сроки не соблюдает от слова совсем. Работа по итогу так и не выполнена.    
  • bushka Спасибо большое за сложную работу, выполненную в ехель  
  • SiberianWolf КРАЙНЕ не рекомендую данного исполнителя! Поначалу нашего сотрудничества я решил почитать отзывы, и половину из них оказались негативными. Люди писали, что исполнитель сначала сильно задерживает со сроками, а после вообще игнорит. Но были и положительные, из-за чего я подумал, что всё же лучше будет согласиться с ним работать. Как же я ошибался.    
  • Eleon2012 Прекрасный заказчик! Четкие задания, всегда на связи. Быстрая разблокировка!  
  • DenisChigrev Работу делал два месяца, вместо договоренных трех недель. Всё время говорил, что некогда, исправляет какие-то ошибки. При этом делал работы тех, кто делал заявки позже меня. Когда он сделал мне работу, то она мне была уже не нужна. И в итоге отказался делать работы моим додногруппникам-должникам.    
  • olga_1309 Большое спасибо за работу! Приятно иметь дело с надежным человеком!  
  • myangel очень оперативное выполнение заказа, спасибо большое!  
  • valnik Прекрасный автор, очень рекомендую!  
  • _Любовь_ Благодарю за качественное выполнение заказа, буду рад работать с Вами еще!  
  • vladi_79 Спасибо за досрочную разблокировку!  
  • Новые отзывы